Сегодня казанский «Зенит» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл немецкий «Фридрихсхафен» и повторил собственный рекорд. В сезоне 2012/13 казанцы также выиграли на первом этапе все шесть матчей, не отдав соперникам ни одной партии.

Впервые в истории казанского клуба на площадку вышли сразу четыре легионера – иранец Саид Маруф, американец Мэттью Андерсон, болгарин Теодор Салпаров и кубинец Вильфредо Леон. Это стало возможным благодаря регламенту Лиги чемпионов, в котором нет лимита. Напомним, что Салпаров и Андерсон выступают за «Зенит» только в еврокубке.

В первом сете казанцы благодаря грамотной игре в защите и непробиваемому блоку быстро стали наращивать преимущество, которое после атаки Николая Апаликова достигло двузначной разницы – 19:9. Тем не менее хозяева не выбросили белый флаг и продолжили бороться, сократив отставание до трёх очков.

Две точные атаки Леона в концовке позволили «Зениту» взять стартовую партию, а вот проблемы Андерсона в приеме перенеслись на второй сет. Несмотря на все старания Максима Михайлова, все решилось в самом конце. При счете 22:22 хозяева площадки допустили три ошибки подряд.

На третий сет тренерский штаб «Зенита» бросил в бой запасных, в том числе Алексея Спиридонова, который дважды закрыл блоком Джонтариу, и «Зенит» рванул в отрыв на подачах Михайлова – 11:4. Андрей Ащев блоками и атакой первым темпом нарастил преимущество казанской команды (18:10), но немцы вновь показали характер и благодаря подачам все того же Джонтариу вернулись в игру. Казанцы позволили соперникам сократить отставание до минимума (22:23), но в финале немцы снова допустили ошибки. В итоге «Зенит» добыл очередную «сухую» победу.

Казанская команда с первого места в группе уверенно вышла в плей-офф Лиги чемпионов. В четверг состоится жеребьевка пар плей-офф и будет назван хозяин «Финала четырех». Напомним, что столица Татарстана в числе кандидатов на проведение финального раунда.

«Зенит» довел свою победную до 22 матчей, а в воскресенье на своей площадке сыграет матч чемпионата страны с новосибирским «Локомотивом».