Сегодня со счетом 70:62 завершилась заключительная игра серии 1/8 финала Еврокубка между казанским УНИКСом и итальянским «Канту». Ранее подопечные Евгения Пашутина уже обыгрывали соперника в гостях 75:72. Таким образом, по сумме двух встреч казанский клуб одержал итоговую победу и теперь сыграет в полуфинале баскетбольного Кубка Европы.

Счет в матче открыл центровой Д’ор Фишер эффектным броском сверху с разворотом на 180 градусов. Обе команды испытывали серьезные проблемы с реализацией: УНИКС смазал 9 своих бросков из 14, «Канту» — 8 из 13. Но тем не менее к концу нерезультативного первого отрезка лидировали итальянцы — 14:11. Причиной этому служила небывалая активность гостей на подборе — к концу «Канту» выхватил порядка трех отскоков в нападении.

Вторая четверть прошла под трехочковым градом со стороны УНИКСа. Казанцы забросили 7 из 7 дальних бросков с дуги. Поначалу «Канту» оказывал сопротивление, и любое заработанное очко гостей могло сменить лидера. Но после того, как на конец первой половины пришлось две «трехи» подряд от греческого форварда Костаса Каймакоглу, УНИКС вышел вперед «+11».

Начало заключительной половины игры было проиграно казанской командой. «Канту» подобрался вплотную в счете (51:56), забил больше своих оппонентов (16:20), активизировался лидирующий скорер итальянцев Дариус Джонсон-Одом, добывавший свои очки преимущественно со штрафной. За 7 минут до конца счет был равным (58:58). Но упущенные возможности — вылетали мячи во время проходов, выкатывался оранжевый из области кольца — не дали итальянцам окончательно оформить свои права на победу.

Вчера также завершилась ответная встреча между «Локомотивом-Кубанью» и «Брозе Баскетс», где команда Сергея Базаревича одержала разгромную победу 70:53. Таким образом, в четвертьфинале Еврокубка УНИКС встретится с «Локомотивом».

Еврокубок. 1/8 финала

УНИКС (Казань, Россия) — «Канту» (Италия) — 75:72 (11:14, 29:17, 16:20, 19:21)

11 февраля. Казань. «Баскет-холл», большой зал, 2500 зрителей.

«Канту»: Джонсон-Одом (9), Холлис (0), Абасс (2), Джентиле (7), Уильямс (3) — стартовая пятерка.

УНИКС: Быков (13), Фишер (13), Лэнгфорд (12), Джеймс (6), Каймакоглу (14) — стартовая пятерка.