Александр Свитов (слева) два периода был одним из лучших игроков команды, но в одночасье он чуть не стал палачом «Ак Барса» Александр Свитов (слева) два периода был одним из лучших игроков команды, но в одночасье он чуть не стал палачом «Ак Барса»

СВИТОВ VS МЕРТЛ

«Я его не толкал, ехал по инерции, а он нагнулся в последний момент. Судьи все показали, будем ждать», — Александр Свитов после матча выглядит спокойным, хотя еще несколько минут назад судорожно бегал от раздевалки до скамейки запасных своей команды... Капитана «Ак Барса» во втором периоде удалят до конца матча за опасный силовой прием на Томаше Мертле. Свитов два периода был одним из лучших игроков команды, благодаря его игре на пятачке казанцы забросили две шайбы, но в одночасье он чуть не стал палачом «Ак Барса».

Чех Мертл после силового приема Свитова упал возле борта как подкошенный, несколько минут не мог подняться и покинул лед на носилках. Вообще игровой эпизод довольно спорный: Свитов действительно играл до конца и в тело — катился по инерции, а чех зачем-то в последний момент у борта в чужой зоне опустил голову вниз — каждый ребенок, играющий в хоккей, знает, что такого делать нельзя... «Я не видел эпизода», — скажет после матча немногословный Зинэтула Билялетдинов. «Я, как и Билялетдинов, не буду это комментировать», — отрезал Игорь Захаркин.

Чех Мёртл после силового приема Свитова  несколько минут не мог подняться и покинул лед на носилках Чех Мертл после силового приема Свитова несколько минут не мог подняться и покинул лед на носилках

Мертла отвезли в больницу №7, но уже к концу матча он был в раздевалке вместе с командой. Ничего серьезного, нет даже привычного для подобных ситуаций сотрясения мозга. У чеха оказалась рваная рана, после матча он ходил с огромным пластырем на лице и напоминал героя драки, хотя, кажется, несколькими минутами ранее на льду «Татнефть Арены» была настоящая война.

«МАТЧ» БЕЗ САМОГО РЕЙТИНОГОВОГО МАТЧА

Вообще, сам ажиотаж вокруг третьего дерби сезона немного спал. В начале января команды встречались на льду «Татнефть Арены», и тогда билетов в кассах не осталось за день до матча. Накануне же квиток можно было купить непосредственно перед самой игрой. В итоге визуально ледовая арена не была заполнена до отказа — в каждом секторе виднелись свободные места. «Билеты не нужны? Отдам за полторы штуки каждый». «Мы только что в кассе купили по 450», — любопытный диалог между, видимо, перекупщиком и болельщиком, который направлялся на арену.

Третье «зеленое дерби» этого сезона в очередной раз осталось без трансляции на «Матч ТВ». Федеральный канал был вынужден пропустить самый рейтинговый хоккейный матч. Правда, на этот раз была весомая причина не показать встречу из Казани. Дело в том, что вся аппаратура за день до игры отправилась в Уфу — показывать Матч звезд КХЛ, а если брать картинку с ТНВ, то она будет совсем ужасной, вот на телеканале и отдали предпочтение матчу столичных команд, который на бумаге тоже выглядел солидно. Ирония, правда? Игру с уфимской командой не показали в федеральном эфире из-за того, что казанская техника понадобилась в столице Башкортостана. «Своя аппаратура плохая, сами видите, какая картинка на ТНВ, а качественная уехала в Уфу на Матч звезд. На „Матче“ поэтому отказались транслировать, хотя планы были», — рассказал один из операторов вчерашней трансляции.

Федеральный канал вчера весь вечер получал гневные комментарии от болельщиков в свой адрес. Думается, на «Матч ТВ» и сами поняли, что ошиблись, поставив в эфир московское дерби между «Динамо» и ЦСКА, которое, к слову, завершилось скучными 1:0. Но тут нужно объективно сказать, что телеканал не показал «зеленое дерби» не по своей прихоти.

Александр Логинов (в центре) уже на второй минуте матча заставил замолчать казанских болельщиков Александр Логинов (в центре) уже на второй минуте матча заставил замолчать казанских болельщиков

«ЗАТРУДНЯЮСЬ ЧТО-ЛИБО СКАЗАТЬ»

Сама игра... Стоит ли о ней говорить? Нужно вновь и вновь включать повтор встречи и пересматривать ее — это удовольствие в чистом виде. Александр Логинов уже на второй минуте матча заставил замолчать казанских болельщиков: шикарный кистевой бросок — и Эмиль Гарипов, который был перекрыт Стефаном Эллиоттом, не смог помочь команде. Еще через две минуты Энвер Лисин мог забросить вторую шайбу, пользуясь ошибкой Зията Пайгина. Спустя какое-то время Эллиотт исправляется — его несильный бросок от синей линии достигает цели, канадец взрывает трибуны. Люди обнимаются друг с другом. Где еще такое встретишь?

«У меня эмоции просто зашкаливают, я затрудняюсь что-либо сказать», — говорил после матча канадский защитник, который теперь тоже знает, что такое матчи Казани и Уфы... Кто бы мог подумать, что «Ак Барс», у которого в последних играх было чудовищное большинство, начнет реализовывать его именно в игре с «Салаватом». В начале второго периода игра стала напоминать баскетбольный матч со множеством остановок — свисток судьи не умолкал, ситуация накалялась.

В начале второго периода игра стала напоминать баскетбольный матч со множеством остановок — свисток судьи не умолкал В начале второго периода игра стала напоминать баскетбольный матч со множеством остановок — свисток судьи не умолкал

«Салават» сумасшедшим образом в начале второго периода превращает счет из 1:2 в 4:2. Игроки «Ак Барса» не понимают, что происходит, — второй период оказывается провальным. Правда, до паники еще далеко: казанцы в течение одной минуты забрасывают две шайбы, хотя во всем периоде бросили всего три раза.

«Что случилось во втором периоде? Соперник сыграл хорошо», — как всегда, безукоризненно ответит Билялетдинов.

«УФА НЕ СМОЖЕТ — СУДЬЯ ПОМОЖЕТ»

После второго периода болельщики «Ак Барса» запускают знаменитую речевку «Уфа не сможет — судья поможет», из-за которой клуб чуть не оштрафовали после первого дерби сезона в Уфе. Другие фанаты обсуждают драку, которая случилась между болельщиками в середине все того же второго периода. Возле одного из секторов завязался настоящий кулачный бой между двумя фанатами, который чуть не перетек в массовое побоище. На какое-то время игроки «Ак Барса» на скамейке запасных переключились со льда на трибуну и наблюдали за действием.

Максим Гончаров и Дмитрий Обухов сбрасывают краги, но подраться им не дают — судьи вовремя разнимают игроков Максим Гончаров и Дмитрий Обухов сбрасывают краги, но подраться им не дают — судьи вовремя разнимают игроков

«Он сам виноват, сидел в секторе рядом с болельщиками «Ак Барса», а когда Уфа забила — выставил шарф «Салавата» к стеклу и начал чересчур сильно радоваться. Ему сделали замечание, а он начал посылать всех. Самое любопытное, что он казанский, но болеет за «Салават»», — рассказал очевидец.

Спустя какое-то время нервы не выдерживают и у игроков на льду: Максим Гончаров и Дмитрий Обухов сбрасывают краги, но подраться им не дают — судьи вовремя разнимают игроков, болельщики недовольно покрикивают: плебсу, как повелось с древних времен, хочется крови на арене.

ЗАВТРА БУДЕТ В ПРЕССЕ: «ЛУКОЯНОВ ОБЫГРАЛ УФУ»

Третий период оказался скучноватым, правда, оставим концовку его за скобками. «Салават» выигрывал одну шайбу и плавно доводил минимальное преимущество до победы. «Такие матчи не должны проигрываться, но мы проиграли», — скажет после матча Захаркин, а затем даст понять, что к вратарю у него нет претензий. Никлас Сведберг, которого в этом сезоне не критикует только ленивый, дважды в течение трех минут пропустит две необязательные шайбы и отдаст победу «Ак Барсу». За минуту до конца матча Михал Йордан сравняет счет после несильного наброса от синей линии, а в овертайме швед не сможет отбить простой бросок Артема Лукоянова. В раздевалке он заберет все лавры себе, окружив себя многочисленными журналистами. Удивляться тут нечему: во-первых, победная шайба и первая победа «Ак Барса» над «Салаватом» за 9 месяцев, во-вторых, Лукоянов — страшно подумать! — не забивал 22 матча подряд.

— Завтра будет в прессе: «Лукоянов обыграл Уфу», — подшучивают партнеры над автором победной шайбы.

— Да ничего мне не легче стало, кто вам сказал-то? С чего мне легче? — сам Лукоянов не спешит себя хвалить.

— У вас такая длинная серия без голов была...

— Ну и что теперь? Ну и что? Сейчас бы мы проиграли 4:5, а там у кого-то по 15 шайб, вам бы легче стало? Ну и все. Пускай они по 20 шайб будут забивать, а я — по три, если команда будет на первом месте. Вы все шайбы чьи-то считаете, — разразился тирадой игрок.

Лукоянова, с одной стороны, можно понять, он всегда был командным игроком и работал на общий результат, но журналисты не могли не спросить его об этом, тем более когда ты не забиваешь 22 матчей подряд, хотя играешь в нападении.

.

Вообще в раздевалке «Ак Барса» не было какой-то эйфории от долгожданной победы над принципиальным соперником. Игроки совершенно спокойно восприняли этот факт и не сильно радовались, понимая, что самое главное — плей-офф — впереди.

Гробовая тишина стояла возле раздевалки «Салавата», откуда лишь доносились крики Захаркина. То ли еще будет: в феврале команды вновь сойдутся в очном противостоянии, только уже в Уфе.