Сегодня в Катовице волейболисты сборной России со счетом 3:0 обыграли Польшу в матче 7-го тура группового этапа Мировой лиги.

Уже при счете 4:5 в первой партии сборная России из-за травмы потеряла Илью Власова — блокирующий неудачно приземлился и его заменил одноклубник по «Факелу» Вадим Лихошерстов. Решающий рывок россияне совершили на подачах Дмитрия Волкова, который дважды заставил ошибиться в приеме либеро поляков Павла Заторски. Кроме того, трижды кряду не забил Бартош Курек и россияне превратили счет 15:16 в 19:16. В концовке хозяева площадки сократили отставание до минимума (21:22), но россияне отлично подавали: эйсами отметились Максим Жигалов и Лихошерстов — 25:22.

Во втором сете подопечные Сергея Шляпникова продолжили планомерно выбивать соперников с приема, а также нейтрализовали диагонального Давида Конарски, который реализовал лишь 1 из 5 атак. Его российский визави Максим Жигалова сыграл гораздо эффективнее (4/6), а лидером атак стал Волков.

Связующий и капитан российской сборной Дмитрий Ковалёв в третьем сете начал штамповать блоки, дважды закрыв Конарски и еще один раз остановив атаку Михала Кубяка — 14:13. Еще два блока в исполнении Егора Клюки и Жигалова, а также 3 (!) эйса Волкова решили исход партии — 21:16.

Самым результативным игроком матча стал Жигалов, набравший 16 очков.

У сборной России 3 победы в 7 матчах. Ранее команда Шляпникова обыграла Аргентину (3:0) и Италию (3:2), а также проиграла Франции (1:3, 1:3), Болгарии (2:3) и США (0:3).

Всего на групповом этапе команды сыграют по 9 матчей. Бразилия и еще 5 команд продолжат борьбу за медали в «Финале шести», который пройдет в Куритибе с 4 по 8 июля.

Россияне завершат групповой этап матчами с США (17 июня, 18:25) и Ираном (18 июня, 18:25).

Волейбол. Мировая лига. Группа H. Катовице (Польша)

Иран — США — 0:3 (17:25, 22:25, 28:30)

Польша — Россия — 0:3 (22:25, 17:25, 21:25)