НЬЮСМЕЙКЕРОМ ПЕРВЫХ ДВУХ ДНЕЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БЕНДИ СТАЛА СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ

Вчера, сборная России уступила сборной Финляндии со счетом 3:4 (1:3). Таким образом, финны, сыгравшие на старте вничью с еще одним фаворитом – сборной Швеции - сумели усилить интригу чемпионата на самом его старте.

АНШЛАГ, АНШЛАГ – НУ ГДЕ ЖЕ ТЫ?

Заключительный матч второго тура чемпионата начался с минуты молчания по жертвам теракта в московском аэропорту «Домодедово», а игроки сборной России вышли на лед с черными траурными повязками.

Игра двух фаворитов на призовые места турнира не вызвала интереса у зрителя: на трибунах болели не больше ста человек. Снегопад, который подпортил нервы игрокам двух предыдущих  матчей (США – Казахстан и Норвегия - Швеция), прекратился, игра обещала быть интересной, ведь в первый день соревнований финны сумели вырвать ничью у действующего чемпиона мира - сборной Швеции. Уступая по ходу встречи (0:3),они выровняли игру и завершили матч со счетом 5:5. А выиграв серию пенальти, финны получили бонус в случае равенства очков с «Тре крунур». Россия же начала выступление в чемпионате мира с победы, разгромив сборную США со счетом 17:0. Несмотря на фиаско шведской сборной, немногочисленные болельщики сборной России - те, что не поленились вчера прийти на трибуну «Трудовых резервов» - верили, что - «наши-то "фиников" разделают под орех!»

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ, ЗАКОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ

Сам матч сборная России начала уверенно, на скоростях, и очень быстро это принесло первые плоды.  На четвертой минуте Сергей Ломанов после подачи углового открыл счет в матче.

Однако финны не «поплыли», а лишь упорнее стали продвигаться к воротам нашей сборной. Первым гол за финскую сборную забил Микко Рутконен, вторым россиян огорчил казанский «динамовец» Сами Лаакконен, показав оппонентам, что финны  нас не боятся, и усталость им не страшна. Пропустив два мяча, российские хоккеисты утратили инициативу, теперь на поле были две равные команды, каждая атака подопечных Сергея Фирсова, натыкалась на «гранитную» оборону гостей. Фирменных проходов не получалось, а финны, словно издеваясь, забили третий гол, как говорится, «в раздевалку».

ФИНСКИЙ ФЕНОМЕН

Вторая половина матча отметилась снегопадом, вратари обеих команд играли в снежной кашице, да и остальным игрокам было не сладко: сама природа показала, что в Казани пора строить крытый стадион. Снег атаке нашей сборной лишь мешал, однако Александр Тюкавин забил мяч, подарив надежду на успешный исход матча. Но гости тут, же наказали россиян еще одним голом. И без того немногочисленные болельщики стали расходиться. Критическое положение попытался исправить Сергей Ломанов, забив третий гол, но финны ушли в глухую оборону и, несмотря на то, что наши хоккеисты заметно прибавили, выглядели более эффективно. Наставник россиян в концовке матча запросил тайм-аут: но матч был уже проигран.

Возможно, россияне еще сумеют вернуть долг финской сборной в полуфинале или в финале, ведь обеим командам предстоит сыграть еще по три матча.

Остается добавить, что следующим соперником сборной России станет сборная Норвегии. Матч состоится сегодня на стадионе «Трудовые резервы», начало встречи в 19:00 по московскому времени.