Волейболисты казанского «Зенита» в матче 5-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:2 обыграли «Факел» из Нового Уренгоя.

По ходу первой партии гости уступали 5:10, однако на подачах Павла Мороза сумели сократить отставание до минимума (11:12) и на равных боролись с соперником вплоть до концовки, в которой игроков «Факела» подвели собственные ошибки. Решающим стал эйс Вильфредо Леона при счете 22:20.

В начале второго сета гости прихватили блоком Максима Михайлова (10:4), который в итоге не набрал ни одного очка за партию. С трудом набирали очки и доигровщики «Зенита», тогда как Дмитрий Волков поймал свою игру — 16:9. Казанцы по ходу сета сократили отставание до трех очков (15:18), но после выхода Лорана Алекно и Никиты Алексеева проиграли четыре мяча подряд — 15:23.

Главным героем третьего сета стал Леон. При счете 16:18 он вышел на подачу и сделал три подряд эйса (19:18), а затем забил ключевые мячи в концовке. Кубинец принес своей команде 8 очков и победу в сете, несмотря на более эффективную атаку «Факела».

В четвертой партии начал зажигать Дмитрий Волков. Доигровщик «Факела» закрыл блоком Максима Пантелеймоненко, забил три мяча подряд, а затем еще и сделал эйс — 14:10. Стабильная подача и надежный блок позволяли гостям удерживать преимущество, а в концовке снова всё забил Волков — 25:20.

Судьбу тай-брейка казанцы решили в одной расстановке на подачах Михайлова. Диагональный «Зенита» сделал два эйса, трижды удачно сыграл в защите, а его одноклубник Леон трижды подряд отличился в атаке. В итоге счет 3:3 трансформировался в 9:3 и хозяева площадки довели матч до 57-й подряд победы в чемпионатах России.

7 октября казанская команда дома примет «Газпром-Югру» из Сургута, а «Факел» в гостях сыграет с московским «Динамо».