Казанский УНИКС в матче группового этапа Кубка Европы на домашнем паркете со счетом 76:68 обыграл французский клуб «Леваллуа», одержав четвертую подряд победу на старте сезона.

Самый звездный игрок французов Борис Дьяо в первой четверти провел на паркете 9 минут, но не набрал ни одного очка. При этом чемпион НБА-2014 был королем «краски» и стягивал на себя все внимание казанской защиты, в то время как его партнеры эффективно атаковали из-за дуги, реализовав 4 из 7 трешек. Две забил словенец Клемен Препелич (9:7), Ониема Нваелеле реализовал три штрафных после фола Джамара Смита (19:14), а с сиреной на перерыв отличился Сильва Франциско — 22:16 в пользу гостей. Казанцы в первой 10-минутке реализовали лишь один из семи дальних бросков.

Во второй четверти картина игры не изменилась: казанцам не хватало скорости, а дальние броски по-прежнему не шли (1/6), тогда как Препелич продолжил свою бомбардировку из-за дуги (3/3), к большому перерыву набрав 17 очков и добыв для своей команды преимущество +12.

Сразу после перерыва команда Димитриса Прифтиса бросилась в погоню, выиграв отрезок +6. После атаки Смита (40:46), наставник гостей запросил тайм-аут, но казанцы уже нашли свою игру. Они продолжили взвинчивать темп и агрессивно защищаться: игроки «Леваллуа» набрали 6 очков за четверть. Трентон Локетт забил в быстром отрыве, а Стефан Ласме двумя подряд точными бросками вывел УНИКС вперед — 51:50.

В заключительную четверть казанцы вошли с разницей +5 и сумели развить успех благодаря дальним попаданиям Смита и Мелвина Эжима — 72:63 за 1.32 до конца. Казанская команда уверенно удержала преимущество.

Следующие четыре матча УНИКС проведет в гостях. Ближайший — 21 октября против «Локомотива-Кубани» в Единой лиге ВТБ. 8 ноября на паркете «Баскет-холла» казанцы примут итальянский клуб «Торино».