Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс» в первом матче полуфинальной серии чемпионата России.

В составе «Кузбасса» из-за отравления не принял участия в матче диагональный Виктор Полетаев и это существенно ослабило атаку кемеровской команды. Заменивший его Виталий Васильев по итогам двух стартовых партий реализовал лишь 3 из 11 атак (27%).

У «Зенита», напротив, 70% эффективности показали Вильфредо Леон и Максим Михайлов. Благодаря этому казанцы в обеих партиях постоянно вели в счете с разницей в 3−4 очка, выбивая гостей с приема и лучше действуя на блоке. При счете 7:14 во втором сете в составе «Кузбасса» вышел пасовать Сергей Макаров. Благодаря его хорошему взаимодействую с Антоном Карпуховым кемеровчане организовали погоню — 18:20. Но Леон и Михайлов в концовке не ошибались.

Третий сет казанцы начали мощно — 6:2. Причем половину очков своей команде темповыми атаками принес Артем Вольвич. Эйс Александра Бутько позволил «Зениту» закрепить успех (9:3), а две подачи на вылет Леона (16:9) и эйс Вольвича сделали преимущество крупным — 18:10.

Второй матч серии до двух побед пройдет в Кемерове 6 апреля.