Сборная России по футболу в серии пенальти обыграла команду Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира, выйдя в четвертьфинал турнира. В основное и дополнительное время победителя определить не удалось, счет был 1:1.

На 12-й минуте игры на «Лужниках» защитник сборной России Сергей Игнашевич забил гол в свои ворота. На 41-й минуте российский нападающий Артем Дзюба сравнял счет. В серии пенальти сильнее оказались россияне — 4:3.

На 97-й минуте полузащитник сборной России Александр Ерохин вышел на замену вместо Далера Кузяева. Это стало четвертой заменой в составе сборной. Таким образом, впервые в истории ЧМ было использовано больше трех замен. Лучшим игроком матча признан вратарь сборной России Игорь Акинфеев, отразивший два одиннадцатиметровых удара в послематчевой серии — не забили испанцы Коке и Яго Аспас.