Пятый этап ралли «Шелкового пути» выиграл экипаж «КАМАЗ-Мастер» Антон Шибалов. Экипажи камазовцев Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева оштрафовали за превышение скорости. Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Этап по маршруту Астрахань —Волгоград стал самым длинным за время всего ралли — 443 км песчаных дорог, ям, бугров и скоростных участков. Лидирующий в генеральном зачете камазовец Дмитрий Сотников не смог избежать технических проблем: остановка из-за двигателя стоила гонщику 20 минут и сократила расстояние до следующего претендента в генеральном зачете до 44 секунд.

Каргинов, лидировавший в течение всего дня, завершил спецучасток с лучшим временем и с полностью забрызганным грязью лобовым стеклом — стеклоочистители перестали работать, а экипаж принял решение не терять времени на замене.

Шибалов показал отличный темп, державшись в минуте от лидера в течение всей гонки, но ближе к финишу ребята потеряли на навигации около шести минут, которые и подвинули их на третье место.

Второе же место занял экипаж Николаева, который тоже не обошелся без потерь: они останавливались для помощи Сотникову.

Айрат Мардеев показал четвертое время на спецучастке, следом за ним финишировали Сотников и Сергей Куприянов. Последний потерял время, оказывая помощь двум другим экипажам.

Однако по приезду на бивуак пришла новость о пенализации за превышение скорости двумя лидирующими экипажами Каргинова и Николаева, и это перевернуло финишную таблицу: первое место досталось экипажу Шибалова, второе — Николаеву и третье — Каргинову.