УНИКС дома обыграл «Зенит» (68:67) в матче топ-16 Кубка Европы.

Это вторая победа казанцев над командой из Санкт-Петербурга в этом сезоне. В предыдущем матче в Единой лиге ВТБ УНИКС выиграл в гостях (77:74). Для «Зенита» эта игра стала второй под руководством нового главного тренера Жоана Пласы, сменившего Василия Карасева.

Впервые после трех недель отсутствия из-за травмы на паркет в составе УНИКСа вышел основной центровой Морис Ндур. Последний раз сенегалец играл 12 декабря в победном матче против «Уникахи». Ндур вышел со скамейки, отыграл 10 минут, но очков не набрал.

В середине второй четверти УНИКС пропустил рывок «Зенита» +9, но к большому перерыву сократил отставание до 1 очка. Весь матч команды шли вровень. Ключевой стала последняя четверть. За полторы минуты до конца УНИКС вел 5 очков, но не дал отыграться сопернику.

Самым результативным игроком казанцев стал Хенри, набравший 17 очков. В составе гостей отметился Джален Рейнольдс, набравший 15 очков. Форвард «Зенита» и лучший бомбардир турнира Сергей Карасев не набрал ни одного очка.

Теперь УНИКС единолично закрепился на первом месте в таблице группы H. Но «Андорра» и «Цедевита» свой матч еще не сыграли. В плей-офф Кубка Европы выходят первые две из четырех команд в своих группах.

В следующем матче УНИКС дома 6 января сыграет против «Енисея» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Начало матча — 16:00.