Волейболисты казанского «Зенита» в матче 23-го тура чемпионата России в Сургуте со счетом 3:1 обыграли «Газпром-Югру».

Эта победа позволила «Зениту» за три тура до финиша выиграть регулярный чемпионат, гарантировав себе преимущество домашней площадки во всех раундах плей-офф. У команды Владимира Алекно 22 победы в 23 матчах и 66 очков, у ближайшего преследователя «Кузбасса» 19 побед и 55 очков.

«Газпром-Югра», как и в матче первого круга, сегодня взяла у казанцев один сет. В концовке второй партии неудачно сыграл доигровщик «Зенита» Эрвин Нгапет. Сначала он попал под блок Петара Крсмановича, а затем ударил в аут — 22:25.

В четвертом сете после двух эйсов связующего Александра Бутько зенитовцы вели 17:14, но сургутяне отыгрались за счет отличной игры на блоке. Диагональный «Зенита» Максим Михайлов дважды отыгрывал сет-болы, а судьбу партии решили две мощные подачи его одноклубника Мэттью Андерсона — 27:25.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 23 очка. В составе хозяев площадки 14 очков набрал кубинский доигровщик Йордан Биссет.

9 марта «Зенит-Казань» в гостях сыграет с «Зенитом» СПб. В нынешнем сезоне эти команды уже разыграли Кубок и Суперкубок России. В обоих случаях побеждали казанцы.