Татарстанский автогонщик Тимур Богуславский занял второе место на одной из самых престижных гонок мира — Blancpain Endurance в классе Silver Cup. По итогам суточного этапа Total 24 Hours of Spa, который прошел в минувшие выходные в Бельгии, он в составе команды AKKA ASP Mercedes-AMG уступил лидерам всего 2 секунды, стартовав с 72-го места.

Как сам Богуславский рассказал «БИЗНЕС Online», что эта гонка одна из самых сложных в его карьере. «Этот чемпионат полностью равносилен чемпионату мира, даже, может быть, уровнем выше — в нем участвуют лучшие гонщики, сюда хотят попасть все. Это суточный марафон, машины почти вообще не останавливаются на протяжении 24 часов. Меняются шины, пилоты (напарники Богуславского — немец Нико Бастиан и бразилец Фелипе Фрага — прим. ред.) и доливается топливо. На этом все. Под конец этого марафона мы финишировали вторыми. Это было очень трудно, и я этому результату очень рад. После 24 часов мы отставали от лидера всего на 2 секунды! Победа была под носом, я думаю, что если бы гонка продлилась 24 часа и 30 минут, мы бы ее выиграли», — сказал гонщик.

Богуславский сообщил, что стартовать пришлось с 72-го места, так как ранее у автомобиля сломался двигатель и команду оштрафовали. «Разрыв был порядка 3 часов — это гигантское отставание! Но нам удалось сократить отрыв до второго места, и, что самое важное, сохранить лидерство на всю гонку. То есть финальный этап будет в сентябре в Барселоне, и мы даже можем не ехать туда, потому что мы уже чемпионы. Но, конечно, все равно постараемся выиграть еще одну гонку», — пояснил спортсмен.