Казанский «Динамо — Ак Барс» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счетом 3:0 обыграл калининградский «Локомотив».

Героем первого сета стала хорватская диагональная казанской команды Саманта Фабрис, которая набрала 10 очков. За счет ее эффективной игры в атаке «Динамо — Ак Барс» сразу ушел в отрыв (10:3) и дальше уверенно удерживал преимущество. У «Локо» провалилась польская нападающая Мальвина Смаржек, которая реализовала только 1 из 13 ударов (8%).

Во второй партии борьба получилась куда более напряженной. У «Локомотива» активизировались Смаржек и Ирина Воронкова, а блок Татьяны Ежак принес калининградской команде сет-бол (24:23). Фабрис атакой сравняла счет, тут же Ежак не справилась в приеме с подачей Ирины Королевой, а Саманта Брисио забила в контратаке — 26:24 в пользу Казани.

В начале третьего сета «Динамо — Ак Барсу» удался рывок 9:0 на подачах Ангелины Лазаренко. Соперницы ничего не могли забить, а у казанской команды четыре мяча забила Татьяна Кадочкина и в одиночку отловила блоком Смаржек. Подопечные Ришата Гилязутдинова не потеряли концентрацию и довели матч до сухой победы.

Казанский клуб завоевал свой 7-й Кубок России (2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021) — это рекордное достижение. У «Заречья» из Одинцова 5 кубков, у московского «Динамо» — 4.

4 января «Динамо — Ак Барс» в матче чемпионата России на своей площадке примет красноярский «Енисей». Начало матча — в 16:00. «Локомотив» в этот день примет нижегородскую «Спарту».