Россыпь шарфов для футбольных фанатов

УВЕРТЮРА К БАСКЕТБОЛЬНОМУ СПЕКТАКЛЮ

Негласная столица Турции, раскинувшаяся по обоим берегам стратегического пролива Босфор, по населению - почти три Республики Татарстан. Море тонущих в рекламе супермаркетов, магазинов, лавочек с товарами на любой вкус и кошелек, где лиц нетурецкой национальности чуть ли не за рукав зазывалы затаскивают в торговые владения, ароматный запах из открытых дверей кафешек через дом-два (температура-то – плюс 10), главная достопримечательность – собор святой Софии (напоминание о древнем Константинополе), и мечети, мечети, мечети…

Платить за все удовольствия можно лирами, долларами и евро. Курс соответственно 1 к 1,72 и к 2,28.

Не менее внушителен и Стамбул баскетбольный. К чемпионату мира-2010 здесь был построен 16-тысячный Sinan Erdem Dome в дополнение к дворцу им. Абди Ипекчи, где на старте Евролиги УНИКС встречался с «Галатасараем». Но это все на европейской части Стамбула. А месяц назад на противоположном берегу открылась суперсовременная арена Ulker Sports Arena. Не будь на фронтоне логотипа одного из старейших спортклубов Европы «Фенербахче» (основан в 1907 году), объединяющего футбольную, две баскетбольные, две волейбольные команды, это бетонное сооружение площадью в 67 тыс. кв. метров можно было принять за гигантскую крытую парковку, благо авто в Стамбуле тоже море. А интерьер арены решен как в «Баскет-холле» - два круговых яруса, вмещающих 15 тыс. человек, разделяют vip-ложи. Вот на этот паркет в 22.00 по московскому времени и вышли, чтобы сыграть матч пятого тура Топ-16 Евролиги «Фенербахче-Улкер» и УНИКС.

ОПТИМИСТИЧНЫЙ СТАРТ И УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Хотя об этом было в последнее время много разговоров, никакой отставки наставника турецкой команды Невена Спахия не произошло, хотя 49-летний хорватский специалист и подал заявление после поражения своей команды в национальном чемпионате от аутсайдера «Бандырма Кырмызы». Но кто же поменяяет такую фигуру на переправе, когда на кону остается только два турецких клуба, могущих выйти (и то больше) теоретически в плей-офф? Это «Галатасарай» и «Фенербахче-Улкер». Правда, перед последним стояла трудная задача: проиграв, ведя в Казани по ходу матча 17 очков (41:24), с разницей в пять (71:76), ему теперь нужно было выигрывать с большей. Но у гостей - своя мотивация. Победа или даже поражение с меньшей разницей досрочно выводила дебютанта Евролиги с тремя победами в активе в третью стадию главного европейского турнира.

Казанцы начали лихо. Пока Петр Самойленко болел, Линн Грир набрал такую форму, что вполне мог опровергнуть классическое – один в поле не воин. Еще какой! 11 личных очков в первом периоде и восемь с его передач. Его визави Роко Укич, вернувшись в строй после травмы (в Казани он не играл), был менее результативен, но надежен.

Второй период записывает себе в актив Майкл Уилкинсон. Две» трешки», два реализованных штрафных (запомните этот момент) броска. У хозяев площадки начинют набирать форму хорват Боян Богданович, словенец Эмир Прелдзич и старый знакомый по ЦСКА Мирсад Туркан. И разрыв после двух периодов мог сохраниться. Но дальнее попадание Грира вместе с сиреной арбитры, посовещавшись, не засчитали.

УНИКС выходит на представление в Ulker Sports Arena

После большого перерыва американец Джеймс Гист а-ля НБА вколачивает мяч в корзину казанцев. Прорезаются броски у Кая Пекера, и рев трибун приветствует выход своей команды вперед – 53:52. Но удаются два броска Натану Джаваю, с компенсацией за фол завершает атаку Тэррелл Лайдэй, и как опять не сказать похвальное слово Гриру – три «трешки». Причем одна опять-таки с сиреной об окончании периода. Второй раз арбитры не засчитать уже не могли: казанцы ведут - 65:55.

Необъяснимый провал в начале заключительной двадцатиминутки. За пять минут набраны только два очка (Джавай). Преимущество сжалось до минимума (73:71), но три результативные атаки Владимира Веремеенко, в промежутке между которыми дважды точен с линии штрафных Туркан, и за 1 мин. 10 сек. УНИКС впереди - 79:73 - с практически нужным результатом (напомним, можно даже проиграть с разницей в пять очков).

46 сек. Прелдзич реализует два штрафных – 75:79. Ответ казанцев – потеря.

26 сек. Богданович повторяет результат партнера – 77:79. Если держать мяч положенные 24 секунды и даже не забить, то у нас нужный результат.

23 сек. тактический фол на Уилкинсоне. Два очка, ну хотя бы одно нужны позарез! Но Майкл, реализовавший с периметра три броска из четырех, с линии штрафного не попадает ни одного.

Поклонницы УНИКСа «болели» также страстно, как и мужская половина

ЛОЖКА МЕДА

Оставалось два варианта для спасения матча. Или тактический фол в надежде, что соперник не забьет оба и будет время на ответную атаку, или «случайно» после этого забросить мяч в свою корзину. В общем, не дать перевести игру в овертайм. Увы… Подумать о секундах свысока не удалось. Хозяева площадки долго держали мяч и за считанные секунды реализовали бросок со средней дистанции.

Дополнительные пять минут для подопечных Спахии – спасение. Когда у соперника силы на исходе, а 13 тыс. с рыком вскакивают с мест в едином порыве, трудно, а может, невозможно играть расчетливо и хладнокровно. Итог – минус семь очков для гостей и такой плюс для «Фенербахче-Улкер». И как только прозвучала потонувшая в грохоте сирена, Спахия, идя навстречу к Пашутину, красноречиво развел руки в стороны – коллега, извини.

Но в этой бочке дегтя оказалась ложка меда. 33 очка, набранные Гриром, - рекорд результативности нынешней Евролиги. Хотя рекордсмен вряд ли счастлив.

Что день грядущий нам готовит? Победа 29 февраля над «Панатинаикосом» приносит УНИКСу первое место. Поражение и неудача «Фенербахче-Улкер» в Милане – второе место.