БИЛЛ ТРОНУТ, ЧТО ЕГО ПОМНЯТ

После второго казанского матча игроки «Ак Барса» вновь не пошли на контакт с журналистами, пришлось за всех отдуваться главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову (!), который наблюдал за обоими матчами. Как выяснилось, экс-наставник казанского клуба был тронут теплым приемом, оказанным ему болельщиками, - трибуны заходились восторгом, видя Билла на экране куба-табло «Татнефть Арены».

«Обе команды стараются очень внимательно играть в обороне, - отметил Билялетдинов, - как можно меньше допускать ошибок. Вижу хорошую игру вратарей. Одна шайба решает многое». По словам Билялетдинова, он посетит матчи плей-офф и других команд: «Кандидаты в сборную есть и в других командах. Но, конечно, на первую игру я приехал сюда, домой… Хочу поблагодарить болельщиков. Очень приятно, что меня помнят. Всегда вспоминаю Казань, Казань - моя жизнь. Все, что было у меня в Казани, - мне дорого».

Накануне третьей встречи из Казани в Уфу на автобусах отправилось около четырехсот поклонников «Ак Барса», клуб традиционно организует такие массовые поездки на важные матч плей-офф – транспорт, гостиница, питание, билеты на игру. Таким образом, из запротоколированных в Уфе 7900 зрителей почти 500 яростно поддерживали гостей, включая местных фанатов «Ак Барса» - мы-то знаем, сколько татар живет в столице соседней республики. Горячая поддержка сильно помогла «барсам» одержать труднейшую победу на берегах Белой.

В день игры в «Уфа-Арене» открылся магазин «Салавата Юлаева». На площади более 50 кв. метров - клубная атрибутика и сувенирная продукция. В том числе - новая коллекция свитеров в стиле ретро и фирменных бейсболок. Есть и по-настоящему эксклюзивные вещи, к примеру, настоящие игровые майки «юлаевцев». Первые пять покупателей могли приобрести коллекционные игровые свитеры с автографом лучшего форварда уфимцев – Александра Радулова.

4 марта. "Уфа-Арена". 7950 зрителей. Продолжается противостояние двух самых именитых хоккейных клубов последних лет. Действующий владелец главного трофея КХЛ уфимский "Салават Юлаев" принимал двукратного победителя Кубка Гагарина казанский "Ак Барс"
Казанцы выиграли в овертайме 4:3 и вышли вперед в серии 2:1

ИНТЕРЕСНО ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ТЯЖЕЛО ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Тренерский штаб «Ак Барса» не стал вносить никаких изменений в свой боевой состав. А хозяева кое-что поменяли. Между прочим, мятежный нападающий «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев снова не участвовал в игре – он в нынешнем плей-офф еще ни одной минуты не сыграл…

Первый период гости начали так же активно, как и в Казани. Но не забили. Тут и пошли удаления - три подряд в составе казанцев. Причем, гости на минуту с лишним оставались и втроем против пятерых. Но отбились. А потом и сами на 25 секунд получили перевес в двух игроков, и тоже им не воспользовались.

Сначала шайбу забросили уфимцы – в середине второго периода, 1:0. А вскоре гости вновь остались втроем против пятерых и выстояли - это был ключевой момент встречи. Когда арбитры дали форварду «Салавата Юлаева» Александру Свитову матч-штраф за очень грубый фол (колющий удар клюшкой), гости пробили шведского вратаря Эрика Эрсберга. Конечно, отличилось первое звено: Алексей Морозов - Данис Зарипов – Илья Никулин, 1:1.

В начале третьей двадцатиминутки уфимцы снова пропустили в меньшинстве. И вновь гол за первым звеном (Морозов) - 2:1. В середине периода уфимцы вновь догнали казанцев - 2:2. Но вскоре действующим чемпионам вновь пришлось быть в роли догоняющих. Отличились Зарипов - Нико Капанен - Морозов, 2:3. До финальной сирены оставалось 7 минут и 9 секунд. За 1 минуту и 24 секунды до конца основного времени хоккеисты из столицы Башкирии заработали большинство, взяли тайм-аут и за 53 секунды до сирены смогли сравнять счет.

Во второй раз подряд за четвертьфинальную серию команды выявляли победителя в овертайме. Играть пришлось 8 минут 12 секунд, пока Зарипов с передачи Морозова (ну кому еще забивать, как не первому звену!) не принес гостям победы, заставив умолкнуть ревущие трибуны, кроме сектора с болельщиками «барсов» - 3:4!

После игры капитан «Ак барса» Морозов высказался в том духе, что могли бы обойтись и без овертайма: «Вполне могли выиграть и в основное время, но подвело глупое удаление у чужих ворот в самой концовке. Но в овертайме нашли в себе силы, перешли на игру в три звена и сумели провести решающую шайбу. Думаю, ключевую роль сыграл настрой».

На послематчевой пресс-конференции, оказавшейся весьма лаконичной, наставники команд, понятное дело, были в разном настроении.

Владимир Крикунов, главный тренер «Ак Барса»: «Матч получился интересным для болельщиков, но тяжёлым для тренеров и игроков. Я доволен результатом».

Венер Сафин, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Нашу команду тоже упрекнуть не в чем, за исключением неоправданных удалений. По этому поводу мы будем разбираться. Как прокомментирую удаление Свитова? Колющий удар. Что еще можно сказать?.. Сыграет ли Зиновьев с «Ак Барсом»? Пока без комментариев».

Тем временем, в Западной конференции уже определился первый полуфиналист - столичное «Динамо» по итогам серии всухую (4 -0) переиграло минское «Динамо». В остальных парах ситуация такова: СКА и ЦСКА - 3 - 1, «Торпедо» и «Динамо» (Р) – 2 - 2, «Атлант» и «Северсталь» - 2 - 2.

На «Востоке» дела идут следующим образом: «Авангард» и «Амур» - 3 - 0, «Металлург» (Мг) и «Барыс» - 1 - 2, «Трактор» и «Югра» - 2 - 1, «Ак барс» и «Салават Юлаев» - 2 - 1. Четвертые матчи восточных команд пройдут сегодня. В Уфе игра начнется в 17:00 по московскому времени, пятый матч - в Казани, 7 марта – все серии идут до 4 побед.