Сегодня ватерполисты «Синтеза» на своей воде были близки к победе в первом финальном матче чемпионата страны, но все уступили действующему чемпиону – волгоградскому «Спартаку» со счетом 9:10 (1:3, 2:2, 4:3, 2:2).

Принято считать, что неисповедимы пути Господни. Нынче же с полным основанием можно добавить и спортивные игры тоже. И ватерпольный поединок «Синтеза» со «Спартаком» наглядный тому пример. На бортике у воды - главный тренер казанцев Ирек Зиннуров с богатым послужным спортивным списком, а в воде – его многолетний и тоже титулованный партнер и по волгоградскому клубу, и по сборной России Дмитрий Стратан. А с трибуны за водным дерби наблюдал заслуженный тренер страны Владимир Захаров, приложивший в свое время руку к победам обоих клубов.

Поединок, за которым также следили генеральный секретарь ОКР Марат Бариев, министр по делам молодежи спорту и туризму Рафис Бурганов, генеральный директор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин, бросал болельщиков то в жар, то в холод. Две атаки гостей в численном большинстве – казанцы выстояли, а в ответ сразу же разыграли лишнего – гол провел Павел Халтурин. Но соперник не дает опомниться и за пять минут забивает подряд три мяча, а после первого перерыва - еще два. Казалось, игра сделана – 1:5.

Чего не отнять у хозяев воды – это характер. Алексей Ашаев, Томас Шертвитис, а после второго перерыва Дмитрий Елизаров сводят разрыв к минимуму – 4:5. Еще раз провал в три мяча и снова восстановление статус-кво - 7:8 (Шертвитис, Филипп Кликовац и Кирилл Тихонов).

Дважды в заключительном периоде гостей спасает перекладина, но, тем не менее, настырные подопечные Зиннурова все же сравнивают счет (Ашаев). Казалось еще немного, еще чуть-чуть. Да и фортуна дарит шанс – 3 мин.16 сек до сирены, и казанцы в большинстве. Но если в трех периодах реализация хоть раз удавалась, то последняя, как и две предыдущих в четвертом, увы, не удалась. И этот эпизод оказался ключевым. Именно здесь волгоградцы в свою очередь реализуют большинство, а затем доводят разрыв до двух голов. Последняя точка была поставлена автором первого гола. С минимальным перевесом победа "Спартака". Достойный поединок, достойных соперников.

8 июня в Волгограде состоится второй финальный поединок.