«Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» со счётом 4:2 «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:2

В дежурном режиме

Мы давно привыкли к тому, что «зеленое дерби» — украшение чемпионата, его ждут даже нейтральные болельщики, потому что в этих играх всегда много эмоций и по банальному сценарию они проходят редко. Увы, казанским зрителям вчера с этим не повезло. Да, вспомнить есть что — гол Динара Хафизуллина в ворота родного клуба, дебютные шайбы сезона от Кирилла Петрова или Ильи Сафонова, происшествие с Тимуром Биляловым, но все это хоккейные события, которые во многом интересны только тем болельщикам, которые погружены в хоккей, а вот чего-то по-настоящему зрелищного мы не увидели.

Пожалуй, единственный момент, который мог разжечь встречу, произошел только в концовке второго периода, когда Кирилл Адамчук атаковал Вячеслава Лещенко. Защитника «Ак Барса» удалили, а повтор момента включили на видеокубе. Зрителям показалось, что форвард «Салавата» хорошо поактерствовал, и они хором стали скандировать: «Симулянт!» Узнать мнение на этот счет самого героя эпизода не удалось — после матча он отказался от комментариев.

Слишком все буднично и спокойно было и после самого матча. В раздевалке «Ак Барса» не играла музыка, не было веселья, шуток — игроки восприняли победу как данность. Еще спокойнее было у «Салавата» — уфимская команда быстро собрала вещи и покинула «Татнефть Арену». Запомнился только момент, когда капитан «барсов» Александр Радулов и главный тренер уфимцев Виктор Козлов что-то бурно обсуждали после пресс-конференции, но, что конкретно стало предметом обсуждения, осталось тайной.

Некоторая интрига замаячила перед игрой, когда стало известно, что «зеленое дерби» пропустят лидеры «Салавата Юлаева» — вратарь Александр Самонов, капитан Григорий Панин и защитник Михаил Науменков. Уфимцы и без того подходили к дерби в статусе явного андердога, а тут еще и странные изменения в составе. В какой-то момент показалось, что наставник «Салавата» Виктор Козлов таким образом выбросил белый флаг. Однако на деле все оказалось проще. Панин наблюдал за матчем возле скамейки запасных команды, а его руку фиксировала специальная повязка. Тогда и стало понятно, что у капитана Уфы серьезное повреждение. Как выяснил «БИЗНЕС Online», лидера «Салавата» в предыдущем матче случайно травмировал Науменков, а заодно пострадал и сам. Что касается Самонова, то он заболел. Его заменил Илья Ежов и в критических моментах не сумел спасти команду.

Вратарь Илья Ежов не спас уфимскую команду Вратарь Илья Ежов не спас уфимскую команду

Парадигма сезона

«Ак Барс» полностью контролировал ход матча. До начала третьего периода казанцы во всем переигрывали соперника — во времени в атаке, контроле шайбы, количестве бросков и т. д. Доминирование подтверждал и счет — 3:0. Преимущество стало таким, что в исходе не сомневался никто, кроме 300 болельщиков «Салавата». Однако в памяти еще был жив матч в Уфе, когда казанцы вели в счете (2:0), полностью доминировали в первом периоде, но затем отдали победу. И учитывая то, насколько часто «барсы» подобным образом теряют концентрацию, ожидания уфимских фанов были небеспочвенны.

И действительно, в третьем периоде «Ак Барс» сломал себе игру ненужными удалениями, в итоге гости дважды подряд забили в большинстве. При этом оба гола не были результатами каких-то сверхкомбинаций. «Да, есть вопросы», — обронил после матча Зинэтула Билялетдинов. Куда эмоциональнее прокомментировал игру Артем Лукоянов: «Первое дерби мы проиграли сами себе. Полностью доминировали, но отдали матч. Сегодня чуть не случилось повторения. Нам пока не хватает стабильности». Объективности ради — грустно, что расклад сил в нынешнем «зеленом дерби» именно таков: «Ак Барс» — железный фаворит, а «Салавату» только и остается ждать затмения в игре казанцев, ведь с позиции силы команда Козлова действовать против нынешних «барсов» не способна.

«Салавату» на время помог вернуться в игру Хафизуллин. Воспитанник «Ак Барса», который еще в прошлом сезоне играл в Казани, набрал сразу 2 (1+1) очка: сначала поучаствовал в шайбе Лещенко, а затем мощным броском от синей линии забил и сам.

В «Ак Барсе» таких подвигов у защитника в прошлом сезоне не было — он вообще ничем не запомнился. Именно поэтому тренер и отказался от него, хотя у Хафизуллина был действующий контракт еще на год. Говорят, и сам защитник не горел желанием играть под руководством Билялетдинова — в «Ак Барс» он переходил при Олеге Знарке. Обе стороны должны быть довольны тем, как разрешилась ситуация: «Ак Барс» безболезненно расстался с ненужным ему игроком, зарплата которого в новом сезоне должна была вырасти до 50 млн рублей, а сам защитник теперь на ведущих ролях.

Место Жафярова в составе занял Максим Быков (слева) Место Жафярова в составе занял Максим Быков (слева)

По-прежнему не видно прогресса у Дамира Жафярова. У звездного новичка «барсов» и одного из лучших бомбардиров прошлого сезона КХЛ всего одна заброшенная шайба. Адаптация форварда затягивается, и никто не знает, приживется ли он в «Ак Барсе». Билялетдинов раз за разом отвечает, что Дамиру нужно время. Однако помимо этого необходимы и другие факторы — правильные партнеры, постоянное игровое время и игра в большинстве. Ничего этого у Жафярова пока нет. В концовке первого периода спортсмен заработал ненужное удаление, во втором провел три смены, а в третьем вообще не играл. Его игровое время — 6:58, самое маленькое после Максима Быкова (4:49), который был заявлен 13-м нападающим. Именно Быков периодически стал выходить вместо Жафярова, и это помогло. Сначала молодой форвард поучаствовал в голе Кирилла Петрова, а затем помог забить Илье Сафонову.

Самая неприятная новость для «Ак Барса» по итогам дня — возможная травма Тимура Билялова. Вратаря экстренно заменили за несколько минут до конца матча — вместо него вышел Артур Ахтямов. Билялов покинул арену прихрамывая. «Со мной все нормально», — заверил вратарь наше издание. Билялетдинов сказал, что пока ничего не знает о степени серьезности травмы основного вратаря. По информации «БИЗНЕС Online», у Билялова вновь проблема с пахом, но несерьезная. Скорее всего, вратарю дадут немного отдыха, и ближайшую встречу — с минским «Динамо» — он пропустит…

Перед матчем прошла минута молчания — почтили память Игоря Смирнова, технического директора «Ак Барса», который скончался два дня назад. Утром, за несколько часов до дерби, команда в полном составе посетила панихиду в память о нем. На форме же «барсов» появилась специальная нашивка в виде кулачка с цифрой 43. Игорь Николаевич почти после каждого домашнего матча ждал игроков на скамейке и отбивал им кулачки, а 43 — это его стаж работы в казанском клубе.