Волейболисты казанского «Зенита» в матче 24-го тура чемпионата России на домашней площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Главный тренер гостей Сергей Троцкий неожиданно оставил в запасе нескольких основных игроков команды — Романа Пакшина, Дениса Черейского и Егора Кречетова. Без них кемеровчане неплохо держались до середины первого сета, но затем надолго застряли на подачах Максима Михайлова. Диагональный «Зенита» мощно подавал и сделал эйс, а Артем Вольвич успешно реализовывал контратаки (10:9 — 15:9).

Во второй партии все лидеры «Кузбасса» появились, и на площадке шла равная борьба вплоть до концовки (19:19). После этого грубо ошибся при передаче либеро гостей Михаил Каштанов, а доигровщик «Зенита» Дмитрий Волков отличился в атаке и тут же закрыл блоком Душана Петковича — 22:19.

Дмитрий Волков и Максим Михайлов Дмитрий Волков и Максим Михайлов Фото: zenit-kazan.com

В третьем сете казанцы смяли соперника подачей (4−0 по эйсам) и доминировали в атаке — 68% реализации. «Кузбасс» провалил атаку (20%) и проиграл отрезок с разгромным счетом — 12:25.

Самым результативным игроком матча стал Волков, набравший 13 очков, в том числе 8 брейковых.

Команда Алексея Вербова одержала 21-ю победу в 24 матчах и лидирует в чемпионате. Отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя увеличился после поражения «Локомотива» в домашнем матче с «Факелом» (2:3).

25 февраля «Зенит-Казань» в Уфе сыграет с «Уралом», а «Кузбасс» примет московское «Динамо».