«Рубин» сыграл вничью с «Крыльями Советов» 2:2 «Рубин» сыграл вничью с «Крыльями Советов» 2:2

Жара внесла свои коррективы

Матч на казанской базе «Рубина» проходил при практически 35-градусной жаре. До старта нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) еще чуть больше двух недель, но если бы сезон открылся сейчас, встречу пришлось бы перенести на более позднее время. Дело в том, что регламент РПЛ не позволяет выходить на поле при такой высокой температуре. Можно вспомнить историю бывшего полузащитника «Рубина» Петра Быстрова, который в 2009 году упал на газон в центре поля и подняться смог только с посторонней помощью. Оказалось, у игрока случился тепловой удар.

Несмотря на жару и духоту, команды все же решили играть. Оказалось, у самарцев уже были куплены билеты на вечерний рейс. Перед началом встречи на поле обильно работали поливалки, которые освежали газон и заодно игроков. С ними был связан забавный эпизод. Главный тренер казанцев Рашид Рахимов, проходя мимо игроков «Крыльев», остановился, чтобы поздороваться, а как раз в этот момент включился один из разбрызгивателей. Он попал точно в футболиста самарцев Владислава Шитова, который не оставил этот момент без крепкого матерного словца.

По ходу матча командам пришлось делать паузу. В течение каждого тайма игра останавливалась на 15-минутный водопой.

Если бы игра проходила в РПЛ, матч бы перенесли из-за температуры Если бы игра проходила в РПЛ, матч бы перенесли из-за температуры

Чумич вернулся после травмы

Как и в предыдущей игре «Рубина», в этой было на кого посмотреть. И если в матче против КАМАЗа на поле выходили вернувшиеся из аренды Виталий Лисакович и Солтмурад Бакаев (уже покинувший клуб), то теперь свою первую игру после тяжелой травмы провел полузащитник Никола Чумич, пропустивший полгода. Серб вышел с первых минут, занял привычную позицию на левом фланге атаки, активно работал с мячом и создавал моменты. Такая игра привела к забитому голу. Под занавес первого тайма Чумич получил передачу от аргентинца Валентина Вады, вышел один на один и отправил мяч в сетку ворот гостей.

Во втором тайме Рахимов слегка перетряхнул состав, выпустив молодого Никиту Васильева, который до этого отбегал один тайм с КАМАЗом, Марата Апшацева. В воротах вместо Артура Нигматуллина опять появился Евгений Ставер, но это не помогло команде не пропустить сразу в дебюте второй 45-минутки. На 47-й минуте Егор Тесленко отправил мяч в свои ворота после прострела «Крыльев».

Впервые за полгода сыграл Никола Чумич Впервые за полгода сыграл Никола Чумич

Но затем казанцы снова вышли вперед. Апшацев ворвался в штрафную гостей и заработал на себе пенальти, которое реализовал Вада. Но довести этот матч до победы хозяева не смогли. Уже перед финальным свистком они пропустили после углового удара, когда мяч в сетку ворот отправил Владимир Писарский, установив окончательный счет (2:2).

«У нас нет свежести, но ее и не должно быть. Сейчас на улице жарко, мы делали две паузы по 15 минут. Надо понимать, что очень тяжело. В любом случае в матче были хорошие отрезки. До матча сказали, что не будем атаковать при начале атак соперника — будем играть в среднем блоке. Многое получалось. В товарищеской игре нет акцента на результат. Смотрим, как передается в игре то, что наигрывали», — прокомментировал итог матча Рахимов.

Молодой Васильев активно вливается в состав, Юкичу доверили две позиции и почти целый матч

Отдельное внимание стоит заострить на молодом полузащитнике Никите Васильеве. 17-летнего игрока взяли на просмотр из второй команды «Рубина». На поле он вышел во втором тайме, заняв место новичка Александара Юкича, который переместился на левый фланг атаки.

За отведенное время Васильев успел запомниться активными действиями, хорошо шел в отбор, двигал мяч вперед. В одном из эпизодов даже сумел протащить его до штрафной соперника, умело воспользовавшись свободным пространством. А еще в актив Васильеву стоит занести дальний удар, после которого мяч угодил в перекладину.

За «Рубин» сыграл 17-летний Никита Васильев За «Рубин» сыграл 17-летний Никита Васильев

Действия игрока отметил и Рахимов, но оговорился, что Васильеву еще многого не хватает. Как и другим воспитанникам, получившим свои шансы. «Много работы, и молодые ребята показывают себя в тренировочном процессе. Есть положительные моменты, но еще [предстоит] очень много работы», — отметил главный тренер.

Что касается Юкича, этот австрийский полузащитник пришел в команду совсем недавно. В Казань он перебрался из «Сочи» в статусе свободного агента. В первом тайме он занял позицию рядом с Александром Зотовым. Новичок старался, но регулярно слышал выкрики в свой адрес от партнеров. Те постоянно требовали занимать ту или иную более удобную позицию под передачу. Видно, что взаимодействия пока не отлажены. Но на то и нужны товарищеские матчи.

Александар Юкич Александар Юкич

Во втором тайме Юкича перевели на левый край атаки, где он заменил Чумича и был ближе к своему соотечественнику Дардану Шабанхаджаю, с которым они вместе играли еще в юношеской сборной Австрии. На этой позиции Александар проявил себя также не столь ярко, за весь тайм вместе с Дарданом они сумели соорудить лишь одну опасную атаку: в центре поля игроки сыграли друг с другом в одно касание и Шабанхаджай вырвался на оперативный простор, но момент не реализовал.

Когда вернется Даку?

После встречи с Рахимовым обсудили возвращение отсутствующих игроков. Вторую игру подряд пропускали травмированные Руслан Безруков, Джоэль Фамейе, Угочукву Иву. Как сказал наставник, первые двое присоединятся к команде уже в ближайшее время, к ним же добавится еще и Рустам Ашурматов. Что с Иву —  вопрос.

Остается и другой: когда к клубу присоединится его главная атакующая сила прошлого сезона албанец Мирлинд Даку? Весь июнь нападающий пропустил из-за того, что находился в расположении сборной Албании на Евро, однако команда не смогла преодолеть групповой этап и вылетела, набрав лишь 1 очко в матче с Хорватией (2:2).

«Мы дали ему паузу. В течение года у него вообще не было отдыха, поэтому надо отдохнуть. Посмотрим, в каком состоянии он будет. Следить будем за всеми в режиме лайв, отслеживать и дозировать нагрузку», — заключил тренер казанцев.

Игорь Осинькин: «Мы приехали в Казань, потому что у нас в Самаре нет хорошего поля для работы» Игорь Осинькин: «Мы приехали в Казань, потому что у нас в Самаре нет хорошего поля для работы»

Что «Крылья Советов» делали в Казани?

«Крылья Советов», как и «Рубин», готовятся к новому сезону РПЛ в Казани. Базируется команда на обновленном к спортивным Играм БРИКС Центральном стадионе. В столице Татарстана они успели провести не только матч против команды Рахимова, но и встретились с КАМАЗом, проиграв со счетом 1:2.

«Мы приехали в Казань, потому что у нас в Самаре нет хорошего поля для работы. Здесь мы провели полноценный сбор с двумя играми. Тут очень хорошие условия, мы тренировались на „Ак Барс Арене“», — рассказал главный тренер самарцев Игорь Осинькин.

Единственное, что расстроило команду в Казани, — погода. «В сегодняшнем матче мы договорились сделать два водопоя, — продолжил Осинькин. — Пока мы не набрали физическую форму, а матч прошел таким, каким мы его ждали. Это был хороший сбор, все задачи, которые мы себе ставили, были выполнены».

Новый сезон РПЛ стартует 20 июля. А 22-го у «Рубина» первая игра — гостевой матч с «Пари НН», который едва не вылетел в Первую лигу.