Сегодня состоится четвертый финальный матч на Кубок Гагарина по хоккею между командами "Локомотив" и "Ак Барс". Хозяева льда Арены-2000 ведут в серии до четырех побед – 2-1. Предстоящий поединок будет во многом определяющим.

Он определит – или казанцы повторят сценарий четвертьфинального противостояния с омским "Авангардом" и вернутся в Казань, чтобы добиться перелома, или загонят себя в ловушку, из которой можно будет выбраться разве что ценой героических усилий. Правда характера подопечным Зинэтулы Билялетдинова не занимать, о чем свидетельствует другая серия. Полуфинальная. С московским "Динамо".

Что до третьего матча, то ярким, интригующим его можно назвать с натяжкой. Запомнились разве что безупречная игра вратаря Георгия Гелашвили, тонкие ходы Алексея Яшина, которого вслед за Игорем Ларионовым, можно назвать профессором. Кари Хейккилю из не очень громких имен удалось создать именно Команду, где каждый умеет не только таскать рояль, но и играть на нем. Не случайно авторами девяти голов в ворота казанцев (в третьем матче их защищал Фредрик Норрена) стали семеро "железнодорожников". Правда, треть заброшенных шайб на счету Збынека Иргла, снова доказавшего, как нужно действовать на "пятачке".

Единственно в чем "барсы" уступают "Локомотиву" - это игра в большинстве, упоминать о чем становится банальностью. Мало того, что они не могут наказать соперника за грубость в течение двух минут, так в прошедшем накануне матче не смогли этого сделать и за четверть периода, когда за умышленную грубость против Алексея Морозова у хозяев площадки был удален до конца встречи Дмитрий Семин. За такое неумение и были наказаны быстрым голом Маркуса Окермана.