Завтра на льду Татнефть-Арены противостояние "Ак Барса" и "Локомотива" из Ярославля в финальной серии Кубка Гагарина по хоккею продолжится   как бы с чистого листа. Это случилось после того, как в четвертом матче в Ярославле казанские хоккеисты одержали победу над соперником - 5:2 (2:1, 3:1, 0:0) и счет в серии сравнялся – 2-2.

Несмотря на крупный результат (больше шайб в семнадцати ранее прошедших поединках плей-офф "барсы" забрасывали только однажды – омскому "Авангарду" в четвертьфинале – 11), феерической эту победу, как во втором матче, не назовешь. Она была закономерной и безоговорочной. Форварды гостей Алексей Морозов, Юкка Хентунен, Дмитрий Обухов и Тони Мортенссон еще раз доказали, что не так уж и крепки защитные тылы, как их стали называть, железных дорожников, а непробиваемый вратарь Георгий Гелашвили с его заслуженными рекордами тоже подвержен спадам в матчах такого уровня. Причем соперник во втором   периоде был бит его же оружием, когда буквально после перерыва менее чем за минуту в ворота ярославцев были заброшены две шайбы.

А еще прошедший поединок доказал – с волевой подготовкой у "Локомотива" проблемы. Оказалось, что хозяева площадки хороши, когда ведут в счете. Тогда и скорости, и вязь атак, и мощные щелчки. Но стоило им оказаться в роли догоняющих, то бойцов в ярославской дружине, кроме Алексея Яшина да Йозефа Вашичека, по большому счету не нашлось.

Попытались "железнодорожники" и спровоцировать массовую драку в конце первого периода. Кулачный бой, когда на лед полетели и краги, и шлемы, продолжался довольно долго. Еще дольше совещались мужественно разнимавшие драчунов арбитры. А вратарь "барсов" Фредрик Норрена (неподалеку от его "рамки" и началась заварушка) заполнил вынужденную паузу невозмутимым сгребанием клюшкой аксессуаров хоккейной амуниции. В итоге и здесь оказалась ничья, когда на обе скамейки штрафников отправились наказанные и малыми, и двойными малыми, и дисциплинарными   штрафами по трое хоккеистов. Когда игра возобновилась, оказалось, что в перекроенных   пятерках гости выглядели предпочтительнее.

А самое главное, напоследок, "барсы" дважды реализовывали численное большинство.

С европейской пунктуальностью, забрасывая по три шайбы, двигается к Кубку Гагарина ярославский "Локомотив", - метафорично сообщила перед четвертым матчем радиостанция "Эхо Москвы". Двигался. В прошедшем поединке европейская пунктуальность была окольцована азиатским напором.