Сегодня «Салават Юлаев» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции обыграл «Ак Барс» (4:1).

Обе команды активно начали встречу, разменялись атаками, а первыми открыли счет в матче игроки «Салавата Юлаева». Линус Умарк, уезжая за ворота Станислава Галимова, отдал красивую передачу на Игоря Григоренко, который с пятака броском в касание отправил шайбу в сетку ворот.

В концовке первого периода Райан Уилсон за удар в голову Андреаса Энгквиста получил штраф 5+20 и был удален до конца матча.

Во втором периоде уже казанцы имели численное большинство, однако реализовать его не смогли. В середине периода Джастин Азеведо сфолил на Энгвисте, а судьи назначали буллит – Галимов вновь спас свою команду и не позволил шведскому нападающему отличиться.

Однако свою вторую шайбу «Салават» все-таки забил: Умарк вновь отдал передачу из-за ворот на Григоренко, а тот, бросив в касание с пятачка, оформил дубль.

В третьем периоде уфимцы отошли в оборону и старались играть осторожно, однако моменты создавались как у их ворот, так и у ворот Галимова. Реальнейший момент имел Михаил Варнаков, который в большинстве случаев не смог попасть по шайбе, расстреливая пустой угол ворота Никласа Сведберга.

В концовке встречи команды на двоих забросили три шайбы. Сначала в пустые ворота забросил Теему Хартикайнен, спустя несколько секунд Денис Хлыстов сделал счет разгромным – 4:0, а единственную шайбу «Ак Барса» за 8 секунд до финальной сирены забросил Дмитрий Обухов.

Таким образом, «Салават Юлаев» повел в четвертьфинальной серии до четырех побед. Следующий матч состоится 24 февраля в Уфе.