Сегодня УНИКС одержал вторую подряд победу в Единой лиге ВТБ, без труда победив в Баскет-холле команду "Нижний Новгород" - 83:57 (24:15, 24:13, 14:15, 21:14).

Казанцы начали так дружно и страстно, словного не было недавнего поражения в стартовом матче чемпионата ВЕКО ПБЛ от дебютанта "Спартака-Приморье" во Владивостоке. Две подряд двоечки Алексей Саврасенко - Генри Домеркант и - 4:0. Затем аналогичную комбинацию проводят Майкл Уилкинсон - Линн Грир, а затем следует сольный проход последнего и - 9:0. Гости, значительно в межсезонье усилив состав (в стартовую пятёрку не попал даже игрок сборной России Семён Антонов), правда, тут же огрызнулись, набрав также подряд шесть очков. Однако такой разрыв сохранился буквально две минуты, а потом УНИКС покатил - 24:15, 34:23, наконец, 48 :28.

Игра по сути сделана. Всё-таки гости не та команда, которая сможет ликвидировать такой разрыв да ещё на выезде. Наставник казанцев Евгений Пашутин выпускает со скамейки других игроков, и они не только достойно держатся на площадке, но и усиливают натиск, доведя разрыв до 30 очков - 58:28. Итоговый протокол показал завидную результативность баскетболистов казанского клуба: 80% - реализация двухочковых бросков, 50% - трёхочковых. Из всех 12-ти сыгравших очки принесли 10 игроков. Больше всех их у Домерканта - 14. А о том, как защищались хозяева площадки лучше всего говорит тот факт, что нижегородцы в третьем периоде не смогли поразить казанское кольцо в течение пяти с лишним минут.

Две победы подряд сделали УНИКС лидером Единой лиги ВТБ. Теперь прочность этой позиции покажет поединок с "Химками", который казанцы проведут в Подмосковье 16 октября.