Сегодня женская сборная России по водному полу в матче группового этапа чемпионата мира со счетом 13:11 обыграла команду Венгрии.

В дебюте матча вратарь сборной России Анна Карнаух сделала несколько эффектных сэйвов, а ее партнерши обстучали штанги и перекладины. Однако равным счет оставался недолго. Россиянки упустили у своих ворот Барбаку Буйку, и та легко переиграла вратаря. Вскоре она оформила дубль, реализовав контратаку. Екатерина Танкева «утопила» соперницу, но фол последней надежды не уберег от пропущенного гола — 0:2.

Во втором периоде россиянки стали внимательнее играть в обороне, блокируя броски соперниц. Имея численное преимущество, Евгения Иванова удачно сыграла на «столба» Евгению Абдризякову, и та сократила отставание до минимума — 5:6. В самом начале третьего отрезка игры капитан российской команды Екатерина Прокофьева реализовала пенальти (6:6). Венгерки, которые обыгрывали россиянок на всех последних крупных международных турнирах, снова вырвались вперед, но подопечные Михаила Накорякова отыгрались — 11:11. Особенно красивым получился гол Эльвины Каримовой, которая завершила выход два в одного.

За 2.17 до конца основного времени Екатерина Лисунова красивым дальним броском в «девятку» впервые в матче вывела российскую сборную вперед. Через минуту она же реализовала розыгрыш лишнего, оформив хет-трик — 13:11. Россиянки удержали этот победный счет.

После двух туров Россия с двумя победами лидирует в группе, опережая Китай по разнице забитых и пропущенных мячей. Венгрия занимает 3-е место, а Франция замыкает турнирную таблицу квартета D и практически потеряла шансы на выход в плей-офф.

Чемпионат мира. Группа D
Венгрия — Россия — 11:13 (3:1, 3:4, 4:3, 1:5)
28 июля. Казань. Центр водного поло. 2123 зрителя.
Голы: Буйка (2), Киштелеки (2), Кестель (2), Цигань (2), Антал, Тот — Лисунова (3), Абдризякова (2), Каримова (2), Иванова (2), Ярондайкина, Симанович, Прокофьева, Тимофеева.

Следите за всеми новостями чемпионата мира по водным видам спорта с помощью нашего спецпроекта http://2015.sportbo.ru/.