Победив сегодня красноярский "Енисей" со счётом 2:1 (2:0) казанские динамовцы за три тура до финиша регулярного чемпионата страны по хоккею с мячом обеспечили себе первое место.

В активе лидера - 64 очка, а у ближайшего преследователя - московского "Динамо" на 10 очков меньше. Таким образом, подопечные Владимира  Янко начнут борьбу за титул чемпиона страны с четвертьфинальной стадии плей-офф.

Что касается сегодняшнего поединка, то он проходил в условиях сибирского мороза: начался при температуре минус 20 градусов, а к финальному свистку столбик термометра опустился еще на десять делений. Казалось, такой мороз будет на руку гостям. Ан нет, в их городе термометр показывал только 5 градусов ниже ноля.

Обе команды искали счастья у чужих ворот. И казанцы уже после первой атаки получили право на угловой. Буквально через три минуты такой же стандарт дважды, правда, безуспешно разыграли гости. И, тем не менее, первыми гол забили хозяева поля: Сами Лаакконен  после второго углового, выполненного Петтери Лампиненом, послал матч в сетку ворот. Лаакконен отличился еще раз, реализовав 12-метровый штрафной удар. Кстати, красноярцы, выступавшие без затемпературевшего накануне Сергея Ломанова-младшего - этого наконечника атак "Енисея", играли очень грубо. Однако не раз и не два имевшие численное преимущество казанцы не смогли наказать гостей за неспортивные приёмы.

Могли увеличить разницу в счёте во втором тайме Алексей  Бушуев и Максим  Чермных, но их завершающие удары не попадали в створ ворот. Зато сибиряки после одной из атак заставили капитулировать Дениса  Половникова.

Как подчеркнул наставник казанцев "победить сибиряков в сибирскую погоду - дорогого стоит".

Последний домашний матч регулярного чемпионата динамовцы проведут в четверг против "Сибсельмаша", который привезёт в Казань триумфатор недавнего чемпионата мира Сергей Фирсов.