Сегодня исполнился   месяц со дня начала нового для России хоккейного турнира – чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Команды провели 139 матчей, из которых в 10-ти для определения победителя назначался овертайм, а в 17-ти приходилось прибегнуть к пробитию буллитов. Одно высшее достижение установил "Атлант". Его серия "чистых" побед подряд достигла шести. Ну а антирекорд пока у "Амура" - пять поражений подряд в основное время.

Уже сегодня можно, не боясь ошибиться, назвать восьмерку    клубов, обеспечивших себе место во втором этапе чемпионата – Кубке Гагарина. В ее числе и казанский "Ак Барс", являющийся лидером дивизиона Чернышева. Если казанцам и придется по ходу чемпионата временно уступать первую позицию, то только московским динамовцам. Первый очный спор этих соперников закончился в Казани победой бело-голубых в овертайме со счетом 4:3. Напомним, что москвичей сейчас тренирует Владимир Вуйтек, еще недавно трудившейся в столице Татарстана.

Остальная шестерка – это "Салават Юлаев" и "Атлант" (дивизион Боброва),   магнитогорский "Металлург" и ЦСКА (дивизион Тарасова), "Авангард" и "Локомотив" (дивизион Харламова).

Также с уверенностью можно назвать и пятерку команд, которой уже не светит место под солнцем – минское "Динамо", "Химик", "Амур", "Сибирь", "Витязь", на счету которых единичные победы.

Самым непредсказуемым на первом этапе будет, пожалуй, исход борьбы за лидерство среди бомбардиров. Три домашних победы подряд вывели на первые роли казанцев Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Но стоило "барсам" в тяжелом пятиматчевом выездном турне не досчитаться очков, как вперед вырвались конкуренты – Сергей Мозякин из "Атланта" и Ян Марек из "Магнитки". Две очередные домашние победы на этой неделе с крупным счетом над "Сибирью" (8:4) и "Кузней" (6:3) позволили вновь вернуться на лидирующую позицию Морозову.