«Ак Барс» идёт на 3-м месте в Восточной конференции. При этом посещаемость команды на «Татнефть Арене» достойная «Ак Барс» идет на 3-м месте в Восточной конференции. При этом посещаемость команды на «Татнефть Арене» достойная

ИДЕТ ТРЕТЬИМ, НО…

«Ак Барс» идет на 3-м месте в Восточной конференции. При этом посещаемость команды на «Татнефть Арене» достойная — после проваленной первой домашней серии клуб смог привлечь болельщиков на хоккей. Выгодные предложения по покупке билетов позволяют собирать почти полные трибуны даже не на самых статусных матчах. Например, на игру с «Адмиралом» пришел 7271 зритель, а на игру с московским «Спартаком» в рабочий день — 7407. Особо стоит отметить, что казанцы выиграли оба «зеленых дерби», для болельщиков это очень важно. Даже если «Ак Барс» проваливает отдельно взятый матч, то в следующем обязательно исправляется — это тоже нужно отнести к плюсам команды. Но без проблем казанцы не обходятся.

Россияне суммарно набрали 61 очко в нынешнем сезоне. На счету Джастина Азеведо, Антона Ландера, Иржи Секача и Клинкхаммера — 70 Россияне суммарно набрали 61 очко в нынешнем сезоне. На счету Джастина Азеведо, Антона Ландера, Иржи Секача и Клинкхаммера — 70

ЛЕГИОНЕРЫ ИГРАЮТ СЛИШКОМ ВАЖНУЮ РОЛЬ

Легионеры в «Ак Барсе» — это пять лучших бомбардиров команды. Роб Клинкхаммер, играющий в четвертом звене, — ее лучший снайпер. Пять иностранных хоккеистов выходят и в первой спецбригаде большинства. С одной стороны, здорово, что в «Ак Барсе» не промахнулись ни с одним легионером: иностранец и должен играть в команде важную роль, иначе какой смысл его приглашать? С другой стороны, к российским хоккеистам клуба, особенно нападающим, есть много вопросов.

Россияне суммарно набрали 61 очко в нынешнем сезоне. На счету Джастина Азеведо, Антона Ландера, Иржи Секача и Клинкхаммера — 70. Такая же ситуация и с заброшенными шайбами: у россиян их 26 (на 12 игроков), у легионеров — 29. Победных шайб иностранцы и вовсе забросили вдвое больше (10 против 5, если считать защитников). Не может быть претензий к Артему Лукоянову и Алексею Потапову, которые не только выполняют огромный объем черновой работы, но и вытаскивают для команды отдельные матчи (9 шайб на двоих). Лукоянов вообще лучший бомбардир «Ак Барса», если брать в расчет российских игроков (11 очков).

Основные претензии к Владимиру Ткачеву и Станиславу Галиеву, которые пока проваливают сезон. В последних матчах перед перерывом у них начало что-то получаться, но до этого главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов был вынужден периодически отправлять их в запас. У второго звена «Ак Барса» нет идей в атаке, да и при игре без шайбы они неидеальны. Данис Зарипов пропускает много матчей из-за того, что тренеры предоставляют ему отдых, но Ткачев и Галиев не должны так зависеть от партнера, пусть и настолько именитого.

По штрафному времени «Ак Барс» занимает 10-е место в лиге (291 минута) По штрафному времени «Ак Барс» занимает 10-е место в лиге (291 минута)

НЕОПРАВДАННЫЕ УДАЛЕНИЯ

«Команда играла хорошо до этого глупого удаления, которое перевернуло игру», — так объяснил Билялетдинов поражение в предпоследнем матче перед перерывом против «Нефтехимика» (2:3 Б). Гнев тренера вызвал поступок Андрея Педана, который сначала зацепил соперника, а затем толкнул лежащего игрока клюшкой. В итоге 4 минуты штрафа и одна пропущенная шайба. Педан сразу же потерял место в составе, но проблема остается: по штрафному времени «Ак Барс» занимает 10-е место в лиге (291 минута). Казанцы проиграли в нынешнем сезоне 9 матчей (6 — в основное время, 3 — по буллитам), только в одной игре команда не пропускала в меньшинстве — против «Авангарда» (1:2 Б) 12 сентября.

Большинство удалений, после которых «Ак Барс» пропускал эти шайбы, невынужденные. Например, в стартовом матче сезона против СКА (1:6) Ткачев выбросил шайбу за пределы площадки и получил удаление за задержку игры. В матче с «Барысом» на лед выскочили 6 игроков «Ак Барса» — команда была наказана за нарушение численного состава. С Клинкхаммера в итоге был снят матч-штраф в игре с «Локомотивом» (1:2), но это не отменяет того, что в тот стык с соперником игрок мог и не идти. Ярославцы забросили обе шайбы за пять минут большинства. В выездном матче с «Куньлунем» (0:3) Александр Бурмистров потерял шайбу в средней зоне и тут же нарушил правила. И это только примеры тех удалений, которые соперники конвертировали в голы. Так что раздражение Билялетдинова вполне можно понять.

За 26 матчей команда всего 12 раз реализовала большинство За 26 матчей команда всего 12 раз реализовала большинство

БОЛЬШИНСТВО НЕ РАБОТАЕТ

«Ак Барс» — 19-й по реализации численного преимущества в КХЛ с 15,2%. За 26 матчей команда всего 12 раз реализовала большинство. Для сравнения: «Автомобилист» реализует каждую третью попытку (35,7%). Лучше обстоят дела с большинством даже у «Слована» (19,1%) с «Витязем» (21,4%). Причем в этом компоненте можно спросить и с легионеров: Азеведо, например, ни разу не забил при численном перевесе. У казанцев огромные проблемы с движением шайбы, и даже появление на синей линии Пола Постмы не спасает ситуацию.

Все помнят ситуацию с травмой Эмиля Гарипова, который месяц не мог помочь команде Все помнят ситуацию с травмой Эмиля Гарипова, который месяц не мог помочь команде

ОПАСНОСТЬ ТРАВМ

Федор Малыхин играет в «Ак Барсе» уже пятый сезон, но ни разу не обходился без травм. В нынешнем сезоне он на протяжении месяца не попадал в состав по игровым причинам, а когда вернулся, то сразу получил травму: в выездной игре с «Куньлунем» Федор неудачно заблокировал бросок и сломал руку. Малыхин в предыдущих сезонах был важным игроком для команды: он отлично играет на чужом пятаке — жестко и неуступчиво. До сих пор в лазарете и третий вратарь команды Александр Шарыченков. Сейчас «Ак Барс» в нем не нуждается, но все помнят ситуацию с травмой Эмиля Гарипова, который месяц не мог помочь команде.

Опасность для «барсов» представляют не столько текущие травмы, сколько вероятные. В прошлом сезоне на два месяца вылетел Азеведо — тут же выпало из игры легионерское звено. Убери сейчас из состава Постму — и нет атакующего защитника, способного обострить игру. Тот же Джастин выходит не только в первой тройке и ударной спецбригаде большинства, он еще и регулярно ложится под броски в меньшинстве, когда вероятность получить повреждение намного выше. «Ак Барс» слишком зависим от своих лидеров, и потеря любого из них обернется для командой кучей неприятностей.

В целом у «Ак Барса» есть запас прочности: команда Билялетдинова редко проваливает матчи, а в играх с середняками и аутсайдерами зачастую выезжает на классе. Несмотря на не самую яркую игру в начале сезона, казанцы остаются фаворитами Восточной конференции. В «Автомобилист», несмотря на невероятную победную серию (18 матчей подряд со старта регулярного чемпионата), мало кто верит — опыта борьбы в плей-офф у команды и тренера Андрея Мартемьянова не так много. Прошлый сезон показывает, что и олигархов с Запада бояться не стоит: в междоусобной борьбе они способны уничтожить друг друга еще до финала Кубка Гагарина.