После неудачи в Нижнекамске хоккеисты "Ак Барса" реабилитировались победой в чемпионате КХЛ над претендующими на выход в плей-офф рижскими динамовцами из дивизиона Харламова со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 1:1).

По просьбе рижан и согласованию с руководством КХЛ матч проходил в Эспоо - предместье столицы Финляндии Хельсинки. Заодно получилась  презентация новой лиги в Европе, и матч, закончившийся с футбольным счетом, показал, выражаясь рыночным языком, хороший хоккейный продукт.

Пропустив шайбу в первом периоде, играя в меньшинстве, казанцы взяли свое во втором отрезке игрового времени, когда отличился защитник "барсов" Евгений Медведев, а затем и форвард Дмитрий Обухов. Интригу в третьем периоде возродили динамовцы, сравнявшие счет.

Но последнее слово все же осталось за казанцами, когда, за пять минут до финальной сирены  бывший лидер бомбардирского списка  чемпионата Данис  Зарипов провел решающую шайбу и увеличил результативность до дюжины голов. Это третий показатель. Больше имеют лишь магнитогорский "металлург" Ян Марек (18) и знаменитый Яромир Ягр из "Авангарда" (13).