Мирлинд Даку Мирлинд Даку Фото: rubin-kazan.ru

Палки в колеса от РФС

В футболе есть сформировавшаяся традиция — не менять победный состав. Кажется, что главный тренер Рашид Рахимов — приверженец этого правила, потому что в последних пяти матчах, когда «Рубин» набирал очки, с первых минут играли одни и те же футболисты. Кроме того, «Рубин» не менял победный зеленый (гостевой) комплект формы даже на домашних матчах. На удачу?

«Мы должны были выступать в другой форме. Но у нас теперь осталась только зеленая форма из-за форс-мажора», — сказал Рахимов. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в казанском клубе, «Рубин» хотел сыграть в Сочи в белом комплекте формы, а хозяева — в синей. Однако решение отменили в последний момент.

Новая формула успеха и аргентинский джокер: «Рубин» одолел уральцев

После матча прошлого тура с «Уралом» (1:0), когда комментатор Борис Аболин называл Дмитрия Ка́бутова Кабу́товым, а Егора Тесле́нко — Те́сленко, в «Рубине» окончательно решили поставить точку в вопросе правильного произношения фамилий. В предматчевом составе у футболистов над правильными гласными были поставлены ударения. Планировалось, что они выйдут с ударением и на футболках. Однако РФС запретил это, прислав соответствующее письмо в клуб: это нарушает регламент. «Рубин» был готов нанести ударения и на зеленый комплект формы, но делегат матча пригрозил записью в протокол, что приравнивается к штрафу от КДК РФС.

Егор Тесленко Егор Тесленко Фото: «БИЗНЕС Online»

Планировалось, что Дмитрий и Егор сыграют с ударениями на футболках всего один матч. В футболе крайне редко указывается ударение, и делается это только в редких случаях. Например, с бразильцем Кака. На его футболке в «Милане» было ударение на последнюю гласную.

После объявления состава «Рубина» на стадионе поменяли диктора. Нет, не из-за ошибки с Кабутовым. Состав хозяев было доверено объявить сыну тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина. Мальчик немного занервничал, когда пришлось зачитывать фамилию Ивана Миладиновича, но в целом справился неплохо. Вообще, работа с семьями игроков — фишка сочинцев. Перед матчем с «Уралом» в 12-м туре семьи футболистов записали мотивационное видео, которое показали в раздевалке перед игрой — тогда «Сочи» победил 4:1.

Юрий Дюпин Юрий Дюпин Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вы чего прижимаетесь?»

Особый настрой хозяев был виден с первых минут — они взяли мяч под контроль и на протяжении первых 6 минут вообще не отдавали его во владение «Рубина». Юрию Дюпину оставалось лишь кричать на своих партнеров: «Чего вы пятитесь?», «Иву, доработай!» Иву Угочукву кивнул головой, но Дюпин раздражительно ответил: «Понял он…»

Вообще Угочукву выступил в первом тайме неважно: потери, неточные передачи, проигранная борьба. Один из худших матчей армянина в составе «Рубина». Но менять в перерыве Рахимов его не стал.

12 ноября. Стадион «Фишт»

0:1 — Безруков, 39

0:2 — Даку (Грицаенко, 66)

«Сочи»: Заболотный, Дркушич, Заика, Миладинович (Медведев, 68), Литвинов, Макарчук (Маргасов, 46), Кравцов, Юсупов, Джорджевич (Мелкадзе, 34), Крамарич, Бурмистров

«Рубин»: Дюпин, Кабутов, Грицаенко, Тесленко (Ашурматов, 86), Вуячич, Иву, Безруков, Вада (Ломовицкий, 90+1), Даку, Ранджелович (Зотов, 71), Чумич (Фамейе, 86)

Предупреждения: Кравцов (6)

Удаление: Кравцов (54).

«Потеряли мяч — переходная фаза: реагируйте быстро на переход. Выиграли мяч — реагируйте на контроль мяча. Всё делайте быстро. Количество брака было слишком. Когда начинается небольшое пижонское отношение к этому (контролю мяча и переходам прим. ред.), то сразу теряете концентрацию. Вы хотите сыграть красиво? А красиво будет тогда, когда будет надежно. Во втором тайме они вроде всё правильно поняли и начали играть более надежно», — рассказал Рахимов, о чем беседовал с игроками в раздевалке.

Это сработало — на второй тайм «Рубин» вышел совершенно другим. Но стоит учесть, что казанцы после первых 45 минут вели в счете, а забил гол тот, от кого и не ждали.

На второй тайм «Рубин» вышел совершенно другим На второй тайм «Рубин» вышел совершенно другим Фото: rubin-kazan.ru

Мотивация от Безрукова: день рождения папы и фильм о Бекхэме

Главной звездой и героем матча стал Руслан Безруков. Крайний защитник «Рубина» в очередной раз не сплоховал на своей новой позиции, которую он осваивает по сей день, ведь тренер впервые стал наигрывать Руслана на левом краю только летом.

Подключившись к атаке в конце первого тайма, Руслан прокинул мяч в штрафную и что есть силы пробил в сторону ворот. Рикошетом от Вани Дркушича мяч отлетел в другую от вратаря сторону. Руслан на рывке помчался праздновать, а гол отметил в стиле звезды «Реала» Джуда Беллингема — разведя руки в стороны.

Руслан — позитивный и открытый парень, душа коллектива, который до сих пор сохранил в себе по-хорошему детскую любовь к футболу. Руслан смотрит матчи разных чемпионатов, сериалы на футбольную тематику: от легендарного «Теда Лассо» до последней новинки — документального фильма о Дэвиде Бекхэме. По пути в Сочи Руслан в самолете смотрел фильм о легендарном английском футболисте: «Я мотивируюсь таким образом». Кажется, мотивация прошла успешно. К тому же во встрече с сочинцами у Руслана была двойная, а то и тройная мотивация. У его папы и брата были дни рождения, и игру Руслана они смотрели с трибун — специально приехали из Ростова.

В составе проигравшей команды был антигерой. Это Кирилл Кравцов. Игрок уже на 6-й минуте схлопотал желтую карточку, схватив за футболку игрока «Рубина» в центре поля. Но вот промах в пустые ворота в середине первого тайма — это непростительное расточительство. Потом была желтая карточка, переросшая в удаление.

«Удаление очень сильно влияет на игру. В сложной ситуации мы не остановились, счет мог быть и больше. Извинился ли он перед командой? Это футбол, все бывает. Тут его винить не приходится», — сказал исполняющий обязанности главного тренера Денис Клюев. «Сочи» в матче с «Рубином» остался без главного тренера — Александр Точилин отбывал дисквалификацию из-за удаления в прошлом туре.

С Клюевым нельзя не согласиться — счет действительно мог быть другим. «Рубин» во втором тайме загубил много моментов. Валентин Вада мог вырваться в лидеры команды по голам, у него был шикарный момент во втором тайме, но аргентинец пробил в штангу. Лазар Ранджелович выбегал один на один, но коряво исполнил удар — после промаха он еще долго лежал на газоне в обескураживающем состоянии: потрогал бутсы, как бы намекая — может, в них дело? Хватался за голову и переводил взгляд в небо.

За гол Даку стоит благодарить своих защитников За гол Даку стоит благодарить своих защитников Фото: rubin-kazan.ru

Мирлинд Даку — транжира

После матча с «Сочи» у «Рубина» троевластие в гонке за звание лучшего бомбардира команды. У Вады, Даку и Джоэля Фамейе по три забитых мяча. «Устрашающие» цифры в плане личной статистики. Понятно, что Даку заслуживает как минимум в 2 раза больше голов на своем счету. Нет, не потому, что он играет на хорошем уровне — несколько его голов было отменено из-за нарушений правил, которых не было. Но у Даку в каждой игре есть момент-два для гола, и Мирлинд нещадно эти моменты губит.

С «Сочи» Даку мог открыть счет буквально в первой же атаке, но в выходе один на один оказался неточен. А еще было несколько промахов во втором тайме. Даже забитый гол не скрасит того впечатления от расточительства голевых моментов.

«Я ему сказал после матча: „Ты не можешь транжирить столько моментов“. Да, ты работаешь очень хорошо, сохраняешь мячи, выигрываешь единоборства, обыгрываешь один на один — все делаешь. Но вот твои шансы… Ты забиваешь в более сложные моменты, но в то же время не реализуешь те, которые должен. Он все прекрасно понимает. Давайте посмотрим, что будет дальше», — говорит тренер.

За гол Даку стоит благодарить своих защитников. Суперперформанс от центральных защитников Тесленко и Алексея Грицаенко — после стандарта Егор принял мяч возле штрафной площади, обыграл и отдал на Грицаенко, тот тоже пошел в обыгрыш, и довольно успешно — далее сделал голевую передачу на Даку. Чем же это удивительно? Редко когда увидишь, чтобы центральные защитники обладали мастерством обыгрыша, тем более обманных финтов. Чаще всего это прямолинейные игроки. Но в моменте с голом даже соперники, разинув рты, смотрели за происходящим — как и, собственно, за дальним выстрелом Даку после передачи от Грицаенко.

Мирлинд весь матч получал по ногам от соперников, собрав на себе в общем количестве 6 фолов. Казалось, что защитники уничтожат Даку в этом матче и албанец не поедет в свою национальную команду, а останется лечиться. «Поедет, — сказал Рахимов, — Он же сейчас премьер-министр Албании, он не может не поехать. Они его ждут, поэтому поедет. Сколько бы его не били, все равно пока не сломали».

Даку доиграл весь матч до конца и на своих двоих покинул поле после после финального свистка. Хотя его было кем заменить — тот же Фамейе. Однако Рахимов попробовал ганца в новой роли — в пару к Мирлинду, но на край атаки. За отведенное время с 86-й минуты Фамейе создал момент — отлично убежал от защитника и отдал в штрафную. Замкнуть никто не смог.

Под взглядом генсека РФС

Встреча «Рубина» и «Сочи» стала предпоследней в туре — позднее играл только «Спартак» с «Ростовом». Зрительское внимание на федеральном телеканале было отдано матчу в Москве, но высокие чины РФС смотрели матч с трибун «Фишта» — генеральный секретарь Максим Митрофанов и его зам Ирина Посиренина.

Причина их появления на матче казанского клуба не скрывается под пеленой тайн. Вряд ли из Москвы из РФС прилетели посмотреть на матч последней команды и «Рубина». Объяснение немного проще: на этой неделе в Сочи проходил ряд турниров по футболу среди любителей (один из участников — казанский «Сокол»). Так что совместили приятное с полезными: осмотрели проведение турниров, а заодно и оценили игру команды Рахимова.

Вместе с «Рубином» летал и президент клуба, главный налоговик республики Марат Сафиуллин — он путешествовал с командой в оба конца. Надо сказать, что ввиду занятости президент не всегда может позволить себе перелет, но по возможности это делает.

С финальным свистком закончился не только матч, но и тёплая сочинская погода — в Казань Сочи провожал «Рубин» дождём и ветром С финальным свистком закончился не только матч, но и теплая сочинская погода — в Казань Сочи провожал «Рубин» дождем и ветром Фото: rubin-kazan.ru

Выходные будут не для всех

С финальным свистком закончился не только матч, но и теплая сочинская погода — в Казань Сочи провожал «Рубин» дождем и ветром. Приехавшее к выходу со стадиона такси заботливо распахнуло двери — долго мокнуть не пришлось.

«Ну, как футбол?» — трогаясь с места, спросил местный таксист. Оказалось, что Руслан — татарин и болеет за «Рубин» с 2008 года. «Друзья болели за разные команды, а я спрашивал: а мне-то за кого? В футболе тогда мало что понимал. Ну, говорят, раз татарин — болей за „Рубин“, все равно им ничего не светит. Как раз начинался 2008-й, так что „Рубин“ удивил абсолютно всех», — уложил историю своего боления за «Рубин» Руслан в 12-минутную поездку до аэропорта.

Между тем огромный сочинский стадион «Фишт» голодает от отсутствия болельщиков. В матче с «Рубином» был побит антирекорд посещаемости этого сезона — всего 2 992 зрителя. Вечер воскресенья, хорошая погода и в целом важный матч с турнирной точки зрения, но на «Фиште» оказалось катастрофически мало людей.

Сколько будет в Казани в конце ноября — вопрос риторический. На последней домашней игре было и того меньше, чем в Сочи: на матч с «Балтикой» пришли 2 832 зрителя. Оправдания ли, что был холодный вечер пятницы? Сегодня «Рубин» далек от борьбы за выживание — в 9 очках от зоны вылета. Команда на 8-м месте в таблице с серией из пяти матчей без поражений и пропущенных мячей. Шепотом болельщики обсуждают возможность побороться за пятерку лучших. Почему нет? На старте команда теряла очки из-за несыгранности и неукомплектованности состава, теперь, когда РПЛ на самой середине, это уже другой «Рубин».

Казанцы, как и остальные команды, отправятся на небольшой тренировочный сбор на базе клуба. У команды есть две недели для улучшения кондиций, пока играют сборные. Это точно не время для отдыха. После победы Рахимов дал команде четыре дня выходных, для кого-то сделаны исключения, а дальше — сложная работа.

«Четыре выходных, но те, кто мало играл, получат две домашние тренировки. Кто играл много, делают одну восстановительную. Затем 17-го числа — одна тренировка, 18-го и 19-го — по две, 20-го — одна, 21-го — выходной, и уже будем готовиться к следующей игре», — сказал тренер.