Швейцария в своём положении не была уверена: вроде бы 4 очка дают право выйти в плей-офф, но в случае поражения немцам пришлось бы следить за параллельной встречей Венгрии и Шотландии Швейцария в своем положении не была уверена: вроде бы 4 очка дают право выйти в плей-офф, но в случае поражения немцам пришлось бы следить за параллельной встречей Венгрии и Шотландии Фото: IMAGO/Frank Hoermann/SVEN SIMON / globallookpress.com

Немцы впервые отыгрывались, Швейцария чуть не дотерпела

Германия за два матча в группе А решила задачу выхода в следующий этап. Интрига у матча со Швейцарией оставалась лишь одна — с какого места команда Юлиана Нагельсмана выйдет в 1/8 финала? Швейцария в своем положении не была уверена: вроде бы 4 очка дают право выйти в плей-офф, но в случае поражения немцам пришлось бы следить за параллельной встречей Венгрии и Шотландии.

Ход матча

Немцы сразу взяли мяч под контроль — могла ли команда – хозяйка турнира играть по-другому? Швейцария особо не сопротивлялась — ей проще выходить вперед через контратаки. Но что-то сломалось у швейцарцев на 17-й минуте — у немцев забил Роберт Андрих. Как это повелось на турнире — дальним ударом. Спас Швейцарию арбитр Даниэле Орсато — он отменил мяч, увидев нарушение правил в атаке у немца Джамала Мусиалы. Швейцарцы ответили на 28-й минуте: перевод с фланга на фланг и подача в штрафную — Дэн Ндойе подправил ногой мяч в сетку.

Во втором тайме немцы полностью контролировали мяч, но испытывали абсолютный кризис идей в атаке. Техничные и креативные Мусиала, Лерой Сане, Флориан Виртц не могли пробиться через оборонительные редуты. Германия перешла на простые подачи, надеясь найти высокорослых защитников или нападающих. Швейцария действовала по строго выбранному плану — искала себя в контратаках. Почти получилось — Рубен Варгас забил второй мяч в ворота Мануэля Нойера на 84-й минуте, но гол не засчитали из-за офсайда. В итоге тактика немцев сработала в компенсированное время: вышедший на замену Никлас Фюллькруг забил головой.

Никлас Фюллькруг Никлас Фюллькруг Фото: Christian Charisius / dpa / globallookpress.com

Германия вышла в плей-офф с 1-го места и в 1/8 финала сыграет со второй командой из группы С. На сегодня это Дания, но у нее впереди матч с Сербией. При определенном раскладе вторыми в этой группе могут оказаться англичане, и тогда нас ждет встреча непримиримых соперников — Германии и Англии.

Наблюдения

● Нагельсман не стал ротировать состав, хотя команда уже вышла в плей-офф. Ноль изменений в старте. Тренер рисковал своими защитниками: у Джонатана Та, Антонио Рюдигера и Максимилиан Мительштада были желтые карточки в копилке и получение еще одной — дисквалификация на матч 1/8 финала. В итоге Та все же схлопотал «горчичник» и не сыграет, а Рюдигер закончил матч с повреждением.

● Идеальный с точки зрения командной обороны первый тайм от Швейцарии. Плотная оборона в три центральных защитника страховала друг друга от забросов за спину. И перехваты передач — работающее оружие швейцарцев, которое позволяло контратаковать.

● Впервые на этом турнире мы увидели, как немцы играют в роли догоняющих в счете. И прямо скажем: свой гол они скорее вымучили, чем заслужили. После пропущенного мяча у ворот Яна Зоммера не было стопроцентных моментов, атаки сводились к подачам. Нагельсман даже поменял защитника Та на Нико Шлоттерберга — второй лучше играет в атакующих действиях, с хорошим первым пасом, а Та — больше про позиционную оборону. Ну и вишенка на торте — выход Фюллькруга (190 см) как роспись в том, что комбинации, стеночки и забегания отметаются в сторону, когда нужно забить.

● Герой матча Гранит Джака — портной центра поля у Швейцарии. Перехватывал передачи немцев, накрывал соперника на подступах, преодолел почти 12 км и показал точность передач 84%. Он во второй раз на этом Евро получил награду лучшему игроку матча. Антигерой — центральный защитник Та. Мало того что схлопотал дисквалификацию на матч 1/8 финала из-за желтой карточки, так еще и из-под него забил Ндойе. Нагельсман заменил его в середине второго тайма.

Комментарии после матча

«Мы разбудили стадион, сравняв счет. Со Швейцарией было некомфортно играть, она действовала очень агрессивно, — сказал главный тренер сборной Германии. — Вообще говоря, мы хорошо оборонялись на протяжении длительных отрезков и многое предпринимали после гола в наши ворота, много рисковали и в итоге заслужили очко. На текущий момент нет никаких планов по изменению состава. Я не принимаю во внимание риск получения желтых карточек, ведь полностью верю в состав. Если кто-то из игроков получит дисквалификацию, мы просто выпустим на поле кого-то другого».

А тренер Швейцарии Мурат Якин остался доволен игрой своей команды: «Это была тактическая игра. Мы боролись, много бегали, против такого соперника это сложно. Но я доволен тем, как мы сыграли. Это был огромный вызов. Наши нападающие хорошо поработали, хорошо выступили в атаке и обороне. Теперь у нас есть неделя на подготовку к следующей игре. Я рад, что мы непобедимы. Этого оказалось недостаточно для 1-го места, но это позитивный момент. Это команда, которая усердно работает и имеет правильный командный дух».

Мнение эксперта

Мнением об игре Германии с «БИЗНЕС Online» поделился экс-игрок «Майнца», «Рубина» и «Торпедо» Сергей Жуков. По его мнению, команде Нагельсмана помогли отыграться только поддержка болельщиков и удачные замены: «Первый тайм прошел в равной борьбе, может быть, у немцев был лучше контроль мяча, но без какой-то агрессии в атаке. Забили мяч, который не засчитан, из-за грубой игры Мусиалы. Зачем катиться, когда уже не успеваешь блокировать вынос мяча? Команды играли с высокой обороной, компактно, соблюдая баланс. Швейцарцы хорошо и организованно оборонялись, грамотно использовали пространство, позволяющее выходить их-под прессинга, и вели атакующие действия. В одной из атак эффективно использовали шанс для взятия ворот. Сильный прессинг швейцарцев не давал возможности Германии свободно выходить из зоны обороны в средний или верхний блок, были потери мяча и инициативы. Швейцария была более цельной и интересной, и эта команда заслуживала своей коллективной игрой и уверенностью победы».

Германия – Швейцария — 1:1 (0:1)

23 июня. Франкфурт. «Франкфурт Арена»

0:1 — Ндойе, 28

1:1 — Фюллькруг, 90 + 1

Швейцария: Зоммер, Видмер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер, Ридер (Варгас, 65), Ндойе (Амдуни, 65), Эмболо (Дуа, 65).

Германия: Нойер, Рюдигер, Та (Шлоттербек, 61), Миттельштедт (Раум, 61), Кроос, Гюндоган, Андрих (Байер, 65), Вирц, Киммих, Хаверц, Мусиала (Фюллькруг, 76). Предупреждения: Ндойе (25), Та (37), Джака (66).

Венгрия добыла победу только в концовке

Ход матча

Тур в группе А закрывали Шотландия и Венгрия. Чтобы пройти дальше, обеим командам нужна была победа. Первый тайм запомнился только навесами, которые позволяли соперникам создавать хоть какие-то опасные моменты. Одна из очередных подач привела к перекладине, которая спасла шотландцев после удара Вилли Орбана. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Все самое интересное в этой встрече произошло в самой концовке, когда венгры и шотландцы понеслись в атаку. Венгерские футболисты штурмовали активнее: сначала Доминик Сабослаи нанес удар по воротам, но выручил голкипер, а затем Кевин Чобот попал в штангу. А потом он же все-таки «заколотил» мяч в сетку ворот. Таким образом, сборная Шотландии потеряла шансы на выход из группы.

Одна из очередных подач привела к перекладине, которая спасла шотландцев после удара Вилли Орбана Одна из очередных подач привела к перекладине, которая спасла шотландцев после удара Вилли Орбана Фото: IMAGO/Frank Hoermann/SVEN SIMON: globallookpress.com

Наблюдения

● Матч изобиловал желтыми карточками, причем почти все пришлись на венгерскую команду. За всю встречу они насобирали сразу пять, три «горчичника» им были показаны в первом тайме.

● Шотландия, которой была необходима победа в третьем туре, нанесла один удар до 98-й минуты.

● Гол Чобота стал самым поздним в истории Евро без учета экстра-таймов (99:32). А еще венгры прервали свою 8-матчевую серию без побед на Евро. Антирекорд принадлежит сборной СССР/СНГ/России (9 матчей в 1988–2004 годах).