23 ВИДА СПОРТА ПОПРОЩАЛИСЬ С УНИВЕРСИАДОЙ

Первые золотые награды соревновательного дня упали в российскую копилку на стрельбищах. Сначала мужская сборная России в составе Леонида Екимова, Николая Килина и Сергея Червяковского победила в командных соревнованиях в стрельбе из малокалиерного пистолета на 50 метров. Затем в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м «золото» в командном зачете завоевали россиянки Любовь Яскевич, Анна Мастянина и Екатерина Коршунова. Наконец, еще одна командная медаль была завоевана стендовиками Михаилом Лейбо, Артемом Некрасовым и Александром Фурасьевым в упражнении «дабл-трап».

В художественной гимнастике снова стало как-то неудобно за соперниц российских девушек, которые победили во всех шести финалах. Маргарита Мамун завоевала сразу три золотых медали – в упражнениях с обручем, булавами и лентами. Александра Меркулова победила в упражнениях с мячом, а Анастасия Близнюк, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова и Лена Романченко взяли «золото» в групповых упражнениях с булавами и групповых упражнениях «3+2».

Продолжили победный путь самбисты. На счету россиян – сразу пять золотых наград. Илья Хлыбов выиграл в финале весовой категории до 62 кг, Марина Махнаткина – в категории до 68 килограммов. Также высших наград удостоились Сергей Кирюхин (до 82 кг), Анастасия Ковязина (до 80 кг) и Александр Кучумов в (свыше 100 кг). Еще три «золота» в копилку российской команды принесли борцы греко-римского стиля – Иван Куйлаков победил в финале категории до 60 кг, Роман Власов – в категории до 74 кг, а Никита Мельников первенствовал в весовой категории до 96 килограммов.

В восьми финалах дня пловцы из России заработали четыре медали. Звезда отечественного плавания Владимир Морозов выиграл заплыв на 50 м вольным стилем с очередным рекордом универсиад, Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 м брассом, а мужская и женская сборные первыми финишировали в финальных заплывах в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

У ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА ПОЯВИЛСЯ «ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ ФОТОГРАФ»

Золотой хет-трик выдали российские представители игровых видов спорта. В 20.00 стартовал мужской волейбольный финал. В середине второго сета в VIP-ложе арены расположился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в сопровождении президента РТ Рустама Минниханова, министра спорта РФ Виталия Мутко и вице-премьера Аркадия Дворковича. Гости вели себя очень раскованно (благо счет на табло способствовал хорошему настроению), много фотографировались: Медведев и Мутко с удовольствием позировали Минниханову – «высокооплачиваемому фотографу», как в одной из соцсетей в шутку назвал президента Татарстана глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Россия в итоге обыграла Польшу в трех сетах и стала чемпионом.

Почин волейболистов поддержали баскетболисты, которые обыграли в финале австралийцев – 81:74 – и впервые в новейшей истории взяли «золото» универсиад. Здесь VIP-поддержка также выглядела весьма солидно: президент FISU Клод-Луи Гальен, председатель Госдумы Сергей Нарышкин с женой, заместитель премьер-министра РФ, президент ОКР Александр Жуков, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и другие VIP-персоны.

Ватерполистки завершили удачный день победой в финале над венгерками – 18:11. 3-е место – у итальянок, которые в «бронзовом» матче были сильнее спортсменок из Канады.

Таким образом, в предпоследний соревновательный день Универсиады сборная России завоевала 25 золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. На данный момент в копилке россиян – 285 наград: 151 золотая, 72 серебряные и 62 бронзовые.

Медальный зачет Универсиады-2013. 16 июля. Чтобы загрузить картинку полностью, кликните по ней мышкой