Определился досрочный победитель неофициального медального зачета Олимпийских игр в Сочи. Сборная России стала недосягаема для конкурентов. В активе российских спортсменов на данный момент 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Российский экипаж Александра Зубкова претендует на медали в соревнованиях по бобслею в четверках, сообщает «Газета.ru», а ближайшие преследователи россиян — норвежцы — не примут участия в распределении наград в оставшихся видах программы.

Напомним, что сборная России по итогам 15-го соревновательного дня набрала 29 медалей разного достоинства, тем самым повторив сразу два медальных рекорда. Российские спортсмены повторили рекорд команды СССР по общему количеству медалей, завоеванных на одной Олимпиаде, и рекорд по числу выигранных золотых медалей. Советский рекорд был установлен на Играх в Калгари в 1988 году. Тогда сборная СССР завоевала 29 медалей, из них 11 золотых. Российский рекорд по числу золотых медалей был установлен в 1992 году в Лиллехаммере. Тогда нашей команде удалось завоевать 11 золотых медалей. Всего россияне выиграли 23 награды.