Сегодня УНИКС выиграл принципиальный матч чемпионата ВЕКО ПБЛ у подмосковных "Химок" со счётом 75:64 (14:18, 23:12, 21:18,17:16).

Из-за подготовки основной арены Баскет-холла к стартующему на днях чемпионату Европы по тяжелой атлетике поединок проходил в малом зале, где УНИКС последний раз играл пять лет назад. Гости на этом матч приехали в ранге рекордсмена чемпионата по результативности. Дебютный успех нового наставника "Химок" олимпийского чемпиона Римаса Куртинайтиса в поединке с "Красными крыльями" (104:72), правда, обернулся потерей ключевого игрока Кита Лэнгфорда. Хозяева же площадки после обидного проигрыша на выезде ЦСКА (76:81) пребывали не в лучшем настроении.

Но болельщики, заполнившие полуторатысячные трибуны, с самого начала горячо поддерживали лидера чемпионата. Рванув с места в карьер (8:2), казанцы затем пропустили ответный удар в середине первого периода и оказались в роли догоняющих (10:13). В напряженный момент наставник УНИКСа Евгений Пашутин бросил в топку Николая Падиуса, почти забывшего игровой вкус большого баскетбола, но пахавшего на тренировках, как раб на галерах, и заслужившего права быть брошенным на амбразуру. Опыт чемпиона Европы и "физика" позволили Падиусу достойно выглядеть на площадке почти 16 минут (5 очков, 4 передачи, 4 подбора). Его неукротимость подстегнула партнёров и вторая половина второго периода прошла под диктовку УНИКСа. Две с половиной минуты гости не смогли сдержать напора соперника, позволив казанцам не только набрать 10 безответных очков, но и вновь пропустить их вперёд (37:30).

После большого перерыва Томас Келати набрал подряд 6 очков, что еще больше подстегнуло хозяев площадки, которые не только забросили первую "трёшку" (Захар Пашутин), но с фолами завершали атаки (Марко Попович, Владимир Веремеенко, Келли Маккарти).Ну а набравший больше всех очков (18) Мачей Лампе должен быть отмечен особо, ведь ему пришлось ещё обороняться от Лазароса Пападопулоса, который не сметёт могучей спиной разве что бетонный надолб.

Когда после ещё одного семиочкового безответного удара в третьем периоде разрыв вырос до 16 очков (67:51), а играть оставалось пять минут, стало ясно третьего поражения от УНИКСа в чемпионате ВЕКО ПБЛ "Химкам" не избежать.

12 апреля УНИКС сыграет в Крылатском с московским "Динамо".