Данис Зарипов (№ 25) празднует гол в окружении партнёров Данис Зарипов (№25) празднует гол в окружении партнеров

«НЕ ТАК ПРОСТО ИХ УДЕРЖАТЬ»

«Уходи! И не возвращайся!» — звучит из динамиков «Татнефть Арены», когда нападающий «Металлурга» Данис Зарипов в первом периоде садится на скамейку штрафников. Довольно забавно, учитывая, что именно возможное возвращение Зарипова в «Ак Барс» прошлым летом могло бы не только значительно усилить команду, но и ослабить главного конкурента на Востоке.

После матча Джастину Азеведо приходится уныло качать головой, услышав вопрос о Зарипове, и говорить банальные слова про то, какой хороший игрок этот 25-й номер. Ни один «барсовец» в данный момент не способен выиграть матч для команды, а Данис уже забросил четыре шайбы в трех матчах серии. «Стараюсь, насколько сил хватит», — скромничает он в разговоре с начальником службы безопасности «Ак Барса».

Полчаса назад он практически решил исход серии в пользу «Магнитки», забив дважды на последних минутах. Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев стучит по голове, подразумевая дерево, чтобы не сглазить, когда на пресс-конференции его спрашивают о Зарипове. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов признает уровень мастерства первого звена «Металлурга»: «Это игроки высокого класса. Не так просто их удержать».

После сирены Зарипов поднимает клюшку в знак приветствия трибунам, но получает в ответ свист. В Казани Даниса после матча ждут, кажется, все, но нападающий сильно торопится, тем не менее успевая оставить несколько автографов. «Серия еще не окончена, все комментарии после», — коротко говорит Зарипов в ответ на просьбу об интервью и уходит в клубный автобус.

УМИРОТВОРЕННАЯ «МАГНИТКА»

Геннадий Величкин явно доволен результатом и тем, как сказалось на команде его присутствие на скамейке со второго периода. Вице-президент «Магнитки» пускается в философские рассуждения об организации дел в клубах — в результате серии можно не сомневаться. Евгений Тимкин с удовольствием щелкает орехи по дороге в автобус, а Ян Коварж шутит над Томашем Филиппи — настроение у игроков «Магнитки» отличное.

Геннадий Величкин Геннадий Величкин явно доволен результатом и тем, как сказалось на команде его присутствие на скамейке со второго периода

Кажется, единственный в «Магнитке», у кого настроение в этот вечер не самое радужное, — защитник Алексей Береглазов, который еще ни разу не сыграл в серии с «Ак Барсом». На руке у него лангетка, в глазах — тоска. Китайский мануальщик Венсян Му признается, что может говорить по-русски, но, когда речь заходит о секретах спортивного долголетия Сергея Мозякина и Зарипова, лишь заговорщицки хихикает и утыкается в экран смартфона, где иероглифы играют в змейку.

«У нас в два раза больше удалений, 16 минут против 8? Ну там у Семы же четыре было», — у Воробьева нет желания ругать судей даже в разговоре с сотрудниками клуба, хотя после первой шайбы «Ак Барса» он не был настроен так благосклонно. В щегольском пальто и с модной сумкой через плечо, Воробьев больше походит на стилягу из 80-х, нежели на тренера хоккейной команды. Илья выходит вместе с помощником Виктором Козловым, который еще не остыл после матча и в пиджаке встречает казанские минус 2.

ОПТИМИСТ ОХТАМАА И БЛЕКЛЫЙ ГЛИНКИН

В «Ак Барсе» пытаются сохранять бодрый вид. С 0–3 в КХЛ серию выигрывал только СКА в Кубке Гагарина — 2015, но у казанцев нет таких резервов для усиления игры. Переполнен лазарет команды — за два первых матча серии выбыли уже четыре игрока. Перед игрой фанаты казанского клуба вывешивают баннер, на котором Александр Свитов сокрушает Мозякина, но это происходит лишь в воображении рисовавших — капитан «барсов» пока не принимает участия в серии. А Денис Голубев с трибун смотрит за новыми провокациями Яна Коваржа.

«Мы как-то с „Кярпятом“ проигрывали 1–3 и после этого выиграли чемпионство. 0–3 еще не отыгрывали, но думаю, что с такой командой, как у нас, можно постараться», — Атте Охтамаа сохраняет оптимизм после матча. Но как сохранить веру и надежду остальным, когда игроки «Ак Барса» в решающий момент расступаются перед первой пятеркой «Металлурга»? То, что делали Денис Хлыстов, Андрей Чибисов и Роман Абросимов в моменте с победным голом гостей, меньше всего можно назвать сопротивлением — скорее его видимость.

Впрочем, казанцы должны были выигрывать матч еще в первом периоде, когда судьи трижды удаляли магнитогорцев. Антон Глинкин не попал в открытый угол, и кажется, что в тот день, когда нападающий наконец-то начнет реализовывать свои моменты, с неба упадет еще один челябинский метеорит. «Концовки ему не хватает», — констатирует факт Билялетдинов.

В «Тракторе» Глинкин тоже не считался кубковым игроком: в самом успешном для команды Кубке Гагарина — 2013 его перевели в четвертое звено, а затем и на скамейку. Налицо ошибка в комплектовании состава перед началом сезона: когда нападающий, имеющий далеко не худший контракт в команде, набирает одно очко в 14 матчах плей-офф — это провал.

Атте Охтамаа (№ 52) и Крис Ли Атте Охтамаа (№52) и Крис Ли

«ТКАЧЕВУ НЕ ХВАТАЕТ ОПЫТА»

Проиграв в третьем матче подряд, «Ак Барс» загнал себя в яму, из которой будет крайне трудно выбраться. Билялетдинов так и не раскусил первое звено «Магнитки», которое делает результат в каждом матче. Лишь одну шайбу из семи в серии забило неударное звено остальные шесть на счету либо Мозякина, либо Зарипова.

Билялетдинову нечем ответить в атаке потенциальное лучшее звено из всех возможных Иржи Секач Владимир Ткачев — Джастин Азеведо создает опасность у чужих ворот только в большинстве. Каждый игрок пытается решить эпизод индивидуально, в результате чего рушится взаимодействие между хоккеистами. Ткачев же в серии с «Магниткой» и вовсе незаметен. «Возможно, ему опыта не хватает. Все-таки это его первый плей-офф в роли лидера», — считает скаут «Чикаго» Анатолий Семенов, не пропускающий игр «Ак Барса» в плей-офф.

Дело не только в Ткачеве: в звене с Артемом Лукояновым и Андреем Чибисовым Владимир мог спокойно брать игру на себя, зная, что его подстрахуют в обороне, выполнят за него черновую работу. Секач и Азеведо же сами привыкли к игре с центрфорвардом оборонительного плана Свитовым.

Чтобы начать выигрывать у «Магнитки», мало сдержать их ударное звено, нужно создать собственный аналог звена Коваржа. Пока у «Ак Барса» не получается ни то ни другое.