Сегодня в Татнефть-Арене «Ак Барс» в пятом полуфинальном матче Кубка Гагарина по хоккею в Восточной конференции проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» со счётом 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), и всё серию - 1 – 4.

Над обеими командами перед матчем в Татнефть-Арене словно витал дух гамлетовского вопроса «быть или не быть?». Гости, конечно же, желали досрочно закончить серию, как ярославский «Локомотив» в Западной конференции (4 – 1). Причём сделать это чуть издевательски – на льду соперника. И как согреют душу такие, вроде, красивые заголовки «Двукратный обладатель Кубка Гагарина повержен в своём логове». У хозяев площадки своя головная боль – не дать именно сегодня свершиться такому печальному развитию событий.

«Главное не пропустить», - Убеждал после памятной победы в Уфе Алексей Емелин. Для защитника – да. Это аксиома. Но форварды, отличившиеся в том же матче, наверняка, считают, что победа приходит к тем, кто забивает больше.

Первый период прошёл в привычных для соперников обоюдоострых атаках, впрочем, не приведших к результату, а запомнился хамским толчком Олега Твердовского сзади на борт Алексея Терещенко, который покинул площадку на руках партнёров. Уфимец был наказан малым и дисциплинарным штрафами, а за пять секунд до сирены нарушил правила Кирилл Кольцов.

Казанцы начинвют второй период в большинстве. Но ни его, ни два последующих подопечные Зинэтулы Билялетдинова не используют  для взятия ворот.. А вот гости в бесхитростной атаке в равных составах добиваются успеха.

В третьем периоде уфимцы в пятый раздают возможность «Ак Барсу» сравнять счёт. Увы…

«Салават Юлаев» вышел в финал Восточной конференции.

Специалисты еще будут препарировать причины неудачи двукратного обладателя Кубка Гагарина досрочно выбывшего из борьбы. Но задайте себе простой вопрос: «Может  ли команда, претендующая в третий раз завоевать кубок, пять раз имея преимущество в матче, где решается её судьба, ни разу его не реализовать?», Ответ, кажется, лежит на поверхности.

В другом матче «Авангард» победил дома «Магнитку» - 4:3 и вырвался в серии вперед (3 – 2).