В «Баскет-холле» был матч в стиле Хэллоуин, а значит и всякие черти, ведьмы, скелеты и прочая нечисть хорошо вписывались в контекст В «Баскет-холле» был матч в стиле Хеллоуин, а значит и всякие черти, ведьмы, скелеты и прочая нечисть хорошо вписывались в контекст

ХЕЛЛОУИН В «БАСКЕТ-ХОЛЛЕ»

«Какие-то черти помогают сегодня сопернику», — сказал диктор «Баскет-холла», после того как защитник «Скайлайнерс» Джейсон Кларк, очень похожий на американского рэпера ASAP Rocky, с середины площадки забил трехочковый с сиреной, закрывший первую половину. В любой другой ситуации эту фразу, особенно в России, можно было бы воспринять весьма однозначно. Но не в этот день. В «Баскет-холле» был матч в стиле Хеллоуин, а значит и всякие черти, ведьмы, скелеты и прочая нечисть хорошо вписывались в контекст.

К празднованию Хеллоуина в России можно относиться по-разному. Можно говорить, что это не наш праздник, не элемент нашей культуры и отмечать его просто глупо, странно и неестественно. Но вот в контексте матча УНИКСа, в котором ощутимая часть игроков — американцы и который еще и играл в Кубке Европы, он воспринимался нормально. За последний год казанский клуб неплохо прокачался в вопросе работы с болельщиками и контента непосредственно во время матчей. И Хеллоуин — это лишь очередной способ привлечь болельщика чем-то, помимо самого баскетбола.

Никто особо сильно не заморачивался с костюмами, как это делали Тед и Лилли Маршалл в шестой серии первого сезона «Как я встретил вашу маму». В фойе «Баскет-холла» было светло, а не мрачно. Тех самых каноничных огромных оранжевых светящихся изнутри тыкв тоже повсюду не было. Тем не менее болельщики после игры все равно утаскивали их с собой. Однако по залу все-таки бегали дети с бледными лицами, черлидерши, выряженные в костюмы ведьм и во время тайм-аутов устраивающие в центре паркета бал сатаны — и вот уже есть какой-то антураж. Учитывая, что в достаточно прохладный поздний вечер среды в «Баскет-холл» пришли 3,7 тыс. болельщиков, то все было не зря.

Димитрис Прифтис был на ногах всё время, в течение матча. Но на последних секундах он просто прыгал по технической зоне, указывая своим игрокам, как защищаться Димитрис Прифтис был на ногах все время, в течение матча. Но на последних секундах он просто прыгал по технической зоне, указывая своим игрокам, как защищаться

ПРИФТИС РАСКРЫЛ КЛИМЕНКО

«Дастиш фантастиш!» — уже будто с издевкой над немецким соперником кричит диктор, когда УНИКС вышел вперед за секунду до конца матча. Правда, казанцы могли бы сделать концовку менее нервной.

К середине третьей четверти Артем Клименко получил только первый фол, хотя в той же игре с «Химками» умудрился набрать три уже к началу второй четверти, из-за чего Димитрис Прифтис вынужден был резко сокращать его ротацию и уменьшать жесткость игры под своим кольцом. Клименко был хорош на щите, брал подборы в атаке, забивал с разворотом, оформляя свое 10-е очко. Если во времена Евгения Пашутина огромный и не совсем складный центровой воспринимался как явный запасной, единственная ощутимая польза от которого — это пойти и набрать фолов, то у Прифтиса он вырос, окреп, стал полноценным игроком ротации и очевидным кандидатом в сборную.

Несмотря на то что «Скайлайнерс» заточены под игру от броска, в свой лучший отрезок тренер УНИКСа играет тяжелой пятеркой с двумя большими. Но в паре с Клименко Морис Ндур только раскрывается. Подвижному сенегальцу явно нравится не только бороться под кольцом, но и обыгрывать на ведении, что он и делает благодаря пространству, созданному большим белым бро. К середине третьей четверти уже сразу четыре игрока УНИКСа набрали по 10 и более очков — Клименко, Ндур, Трент Локетт и Джамар Смит, разбросавшийся после большого перерыва.

Клименко был хорош на щите, брал подборы в атаке, забивал с разворотом, оформляя своё 10-е очко Клименко был хорош на щите, брал подборы в атаке, забивал с разворотом, оформляя свое 10-е очко

К концу четверти, когда Клименко подустал, свое начал набирать и Райан Морган, у которого явно не шла игра в начале — он больше жаловался судьям из-за того, что его якобы накрывают не по правилам. В четвертой четверти Морган тоже оформил десятку, а разрыв между командами достиг 13 очков. И все вроде бы хорошо, но тут резко УНИКС начал сдавать.

В большом перерыве на паркет в черных джинсах, зеленом поло, поверх которого виднелась золотая цепочка, вышел Мэлвин Эджим, который все никак не может оправиться от травмы. Он сыграл против «Уникахи», но лишь получил рецидив травмы, о чем затем раздосадовано говорил Прифтис. Эджим один раз бросил мяч в кольцо и попал, а затем подавал мяч партнерам. Явно соскучился по игровому ритму. Тоже травмированный Максим Шекелето в это время продолжал сидеть на своём стуле рядом со скамейкой. Возможно, этих двух и не хватило УНИКСу, чтобы удержать комфортное преимущество.

Небольшая потеря в свежести и концентрации, которую уже никак не восполнить ротацией, усталость на ногах и казанцы начали получать в лицо трёху за трёхой от с виду не самого приметного защитника Брэди Томаса Хэслипа. Стоило только дать ему почувствовать ритм, как за несколько минут он сделал счет равным — цена снайпера в современном баскетболе. 80:80 — за 22 секунды до конца матча. В отличие от тренера «Скайлайнерс» Герберта Гордона, Прифтис был на ногах все время, в течение матча. Но на последних секундах он просто прыгал по технической зоне, указывая своим игрокам, как защищаться. Третье поражение подряд для казанцев было бы уже слишком. За 5 секунд до конца УНИКС разыгрывал атаку через Пьеррию Хенри, который затем нашел в углу Смита, — победная трёха!

Если вас попросят назвать главного игрока казанцев сейчас, то скорее всего вы назовёте Джамара Смита Если вас попросят назвать главного игрока казанцев сейчас, то, скорее всего, вы скажете, что это Джамар Смит

«РАЗУМ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ЧИСТЫМ»

Для казанцев все отлично, но только непонятно, почему гости спокойно защищались, хотя могли бы фолить.

— Мы должны были фолить, но почему-то не сделали этого. У нас было в запасе еще целых два фола. Два фола, — сказал после матча тренер Гордон.

— В конце мы планировали атаковать через Хенри. Но в любом случае надо помнить, что в такие моменты разум должен оставаться чистым и тебе нужна удача. И нужен человек, способный сделать хороший бросок, которым и оказался Джамар, — сказал Прифтис.

— Последний бросок Джамара был импровизацией. По плану было обострение от Хенри, — признался Антон Понкрашов.

Последний бросок Джамара был импровизацией. По плану было обострение от Хенри (на фото), — признался Антон Понкрашов «Последний бросок Джамара был импровизацией. По плану было обострение от Хенри (на фото)», — признался Антон Понкрашов

Со времен Кита Лэнгфорда у УНИКСа нет ярко выраженного лидера. В прошлом сезоне Хоакин Колом не всегда справлялся с этой ролью, да и в принципе не хотел быть единолично главным. Но если вас попросят назвать главного игрока казанцев сейчас, то, скорее всего, вы скажете, что это Джамар Смит, даже несмотря на то, что и играет он шестого игрока. В последней атаке мяч не просто так нашел Смита. Да, можно списать на импровизацию, но и его партнеры понимают, что лучше с броском с сиреной никто бы не справился. А это важнее всего. Как минимум он подарил команде выходной, который ей так нужен.

— Тренер пообещал нам завтра выходной. А если бы проиграли, то была бы тренировка в 6 часов, — сказал Понкрашов.

— Мы должны побеждать чище. Но должен сказать своим игрокам браво, потому что у нас много проблем, и вы знаете о них. Наши спортсмены играют с травмами, которые получают ежедневно. Победа — это в любом случае победа, хотя наша игра в концовке мне не понравилась, — отметил Прифтис.

4 ноября УНИКС дома примет рижский ВЭФ в матче Единой лиги ВТБ.