Немногочисленные болельщики на стадионе либо недовольно гудят, либо молчат. Некоторые даже уснули...

НА «РУБИНЕ» КЛОНИЛО В СОН

Синдром былых заслуг часто актуален для наших клубов: в «Спартаке» на каждой пресс-конференции вспоминают Константина Бескова, в «Динамо» — эпоху Льва Яшина и чемпионства, в ЦСКА заговорили о победах Леонида Слуцкого. В «Рубине» тоже обострение — 10 лет назад на Центральном команда не катала нули на пустом стадионе с середняком РПЛ, а играла вничью против «Барселоны» с Лео Месси, Андресом Иньестой и Хави. В программке к матчу с «Уралом» медиаотдел «Рубина» выложил командное фото того легендарного состава, от которого остался только Роман Шаронов. При нем «Рубин» по-прежнему ни на что не претендует, кроме борьбы за места в середине таблицы подальше от зоны стыковых игр и прямого вылета из РПЛ.

На фоне нынешнего положения клуба те матчи с «Барсой» — соль на рану. «Рубин» далек даже от Лиги Европы, не то что от группы Лиги чемпионов. Клуб потерял статус серьезной силы в России — и от этого всем грустно: в пресс-центре журналисты, которых с каждым матчем все меньше, с ностальгией обсуждают игры с «Барсой» и то, какой эффект они принесли, а немногочисленные болельщики либо недовольно гудят, либо молчат. Некоторые даже уснули. Сектор рядом с фанатами «Рубина» на северной трибуне заполнили всего 5–6 человек, а двое из них — мама и сын. Мальчик во втором тайме положил голову на колени матери и задремал — матч располагал к этому. К концу игры он изредка поднимал голову, когда слышал гул трибун, а потом снова закрывал глаза, когда убеждался, что голов нет.

В пятницу вечером на «Рубин» пришли чуть более 5 тыс. зрителей — это даже неплохо с учетом того, что ранее с «Тамбовом» казанцы установили антирекорд посещаемости в РПЛ, собрав вдвое меньше. Но матч был настолько скучным и несобытийным, что некоторые болельщики могут не вернуться на стадион. Пятничный вечер можно было провести гораздо лучше.

Шаронов при ничейном счете во вторых таймах иногда перестраивался на игру с двумя форвардами с 4–3–3 на 4–2–2, но в этот раз менял спортсменов по позициям

ШАРОНОВ: «ХВАТИТ ИГРАТЬ В ДЫР-ДЫР!»

«Рубин» неплохо смотрелся в первом тайме, создавал моменты, но удары толком не получались. Казанцы нанесли 17 ударов за матч, но действительно качественных практически не оказалось. Удары из-за штрафной были либо выше, либо мяч летел удобно для голкипера. Самый опасный удар получился во втором тайме у Хвичи Кварацхелии: грузин сместился с правого фланга ближе к штрафной, переложил под левую и закрутил в дальний угол. Вратарь «Урала» Ярослав Годзюр именно благодаря этому сэйву стал лучшим игроком матча.

Хотя лучшим скорее был Юрий Дюпин: «Урал» бил чуть меньше, но из более опасных позиций в штрафной. В середине второго тайма после навеса головой Эрик Бикфалви бил в упор, но Дюпин успел сложиться и среагировать на тяжелый удар. Обычно принято оценивать игру вратаря по количеству сэйвов, но без учета качества ударов, позиций, из которых она наносились. Сэйв Дюпина тянул на награду, хотя без нее он был лучшим в составе «Рубина». Ни один полевой игрок не смог повлиять на результат так, как голкипер хозяев.

Причину, почему «Рубин» не смог вырвать победу, озвучил сам Шаронов во втором тайме: тренер нервно кричал на бровке капитану Вячеславу Подберезкину: «Слава, хватит играть в дыр-дыр!» Игроки мельчили в передачах в центре поля, контроль мяча не удавалось конвертировать в острые атаки, «Урал» легко справлялся с позиционными атаками хозяев. Острых решений впереди команде не хватало.

Шаронов при ничейном счете во вторых таймах иногда перестраивался на игру с двумя форвардами с 4–3–3 на 4–2–2, но в этот раз менял спортсменов по позициям. Кварацхелия создал голевой момент после крученного удара, но в целом после своих действий видел только яростного тренера. Последний выговаривал грузину то за передерживание мяча после серии обводок, то за потерю, когда рядом был открытый партнер.

Уже после игры на скамейке четыре грузинских игрока казанцев — Кварацхелия, Зурико Давиташвили, Бека Микелтадзе и Ника Кипиани — собрались отдельно и эмоционально обсуждали неудачный матч. С ними остался переводчик, а они то ли пытались взбодрить друг друга, то ли пихали и отправились в раздевалку последними. После предыдущих игр хоть кто-то из четверки давал болельщикам сделать фото и автографы, а в этот раз все с опущенными головами двинулись мимо.

Бека и Вячеслав Подберезкин

ТРИ НУЛЕВЫЕ НИЧЬИ ЗА МЕСЯЦ И ЛИШЬ 8 ГОЛОВ В СЕЗОНЕ — ЧТО НЕ ТАК С «РУБИНОМ»?

«Рубин» провел третью нулевую ничью за месяц, хотя команда ни в одном из четырех последних матчей не пыталась сушить игру, отсиживаться в обороне и охранять ничью. С «Уфой», «Спартаком» и «Уралом» казанцы активно играли в атаку, наносили много ударов, больше соперника владели мячом, но не забивали. «Рубин», где пропагандируют футбол с акцентом на атаку, вообще забивает меньше всех в лиге — 8 голов. Столько же у «Ахмата», имеющего матч в запасе. Даже аутсайдеры таблицы «Тамбов» (11) и «Динамо» (9) забили больше. Так в чем проблема?

Четкого объяснения нет, наверное, даже у тренерского штаба, потому что такой стиль игры предполагает гораздо больше забитых мячей. И по xG (показатель ожидаемых голов, детально оценивающий голевые моменты: качество удара, позицию бьющего и другие данные эпизода в атаке) «Рубин» должен был забить 15 мячей, а не 8. Разница в 7 от реального показателя — одна из самых больших во всей лиге (больше лишь у «Динамо» — 7.37).

Вероятно, дело в подборе исполнителей. У «Рубина» по именам самая неквалифицированная атака за много лет. Раньше Сердар Азмун даже при многих упущенных моментах реализовывал уж совсем верные голевые эпизоды, как и Жонатас при Хави Грасии. Нынешний основной форвард «Рубина» Видар Кьяртанссон по xG должен был забить минимум на три гола больше. Евгений Марков с одним голом по xG примерно соответствует показателям (1.63), как редко играющий Бека Микелтадзе (0.83).

Хотя, конечно, проблема «Рубина» глобально не только в форвардах и причины более комплексные. В клубе уверенно взялись за футбол с позиции силы против любого соперника, явно не закладывая вероятность, что уровень игроков этому может не соответствовать. Вероятно, отсюда и такое количество нулей в графе забитых. Раньше «Рубин» Курбана Бердыева осознанно отдавал мяч, чтобы закрыться и не пропустить, при возможности забить в контратаке, а сегодня — чтобы держать мяч на чужой половине и не пропустить, при возможности реализовав позиционную атаку. Именно поэтому люди на трибунах начинают засыпать: и то и другое «Рубин» делал и делает одинаково скучно.