Сегодня в очередном матче чемпионата ВЕКО ПБЛ баскетболисты УНИКСа победили в домашнем матче питерский "Спартак" со счетом 71:59 (20:11, 14:17, 17:15, 20:16).

Интересная ситуация с казанским клубом. На европейской арене он почти в шоколаде: в Евролиге вошел в Топ-16 и может побороться за выход в плей-офф, в Единой Лиге ВТБ дышит в затылок лидеру группы А - "Химкам" и место в плей-офф в этом турнире ему обеспечено. Зато в национальном чемпионате, определяющем в том числе и выход в еврокубки, еще никогда на регулярном этапе не стоял так низко - седьмое место: две победы в пяти матчах.

К тому же соперники подошли к очной встрече не в лучшем настроении: казанцы на финише года в чемпионате ВЕКО ПБЛ проиграли самарским "Красным крыльям", а спартаковцы в Единой лиге ВТБ уступили клубу "Летувос Ритас". Надо ли говорить, что никто не хотел уступать и первые пять минут шел, что называется обмен ударами - 2:2, 6:6. 8:9. Но вот Тэррелл Лайдэй выдал под щит три паса-конфетки Алексею Саврасенко и центровой казанского клуба все их реализовал да еще с бонусом в виде штрафного броска - 15:9.

И вот все, что было набрано комбинационным путем казанской сладкой парочкой за три минуты, было перепахано одним солистом "Спартака" - защитником Патриком Беверли (8 очков за две минуты), которого в прошлом году все СМИ дружно "толкали" в сборную России вместо Джона Холдена. Хозяева площадки в долгу не остаются - только теперь верховодит другой дуэт: Майкл Уилкинсон и Келли Маккарти.

Урок стартовых минут второго периода хозяевам площадки впрок не пошел. Сразу после большого перерыва выстрелил еще один солист гостей  - Лукас Маврокефалидис, набравший за три с половиной минуты семь очков. Тем не менее, казанцы заканчивают эту четверть в свою пользу - 51:43.

В заключительном  периодеподопечные Евгения Пашутина  использовали против соперника его же оружие. Лишь точный трехочковый бросок Беверли разбавил россыпь из 12 очков хозяев площадки. Разрыв достиг 17 очков (63:46) и победитель был практически уже определен - такую разницу за пять минут ликвидировать архисложно. Единственно, чем могли утешиться питерцы, это результативность лидера их атак Беверли - 28 очков.

Но победа дивидендов не принесла - казанцы так и остались на седьмом месте в турнирной таблице, напоминая небезызвестного героя романа Распэ, который за волосы вытаскивал себя из болота.

Еще в одном сегодняшнем матче "Локомотив-Кубань" обыграл "Химки" - 93:80.

Впереди у УНИКСа - два матча Единой лиги ВТБ в Астане (9 января) и Киеве (12 января).