Сегодня в Единой лиге ВТБ, в отличие от трех вчерашних, был сыгран единственный матч, однако  какой по значимости!

Он давал возможность УНИКСу, обыграв в "Баскет-холле" подмосковные "Химки", не только взять реванш за поражение в гостевом матче первого круга (72:74), но и досрочно за два тура до финиша регулярного розыгрыша получить прямую путевку, как и ЦСКА, в "Финал четырех".

Однако значимость поединка не сказалась на его качестве. Страсти, напряжения не чувствовалось. Да и откуда им взяться хозяев площадки после действительно убийственного матча Евролиги в Стамбуле, закончившемся в дополнительное время, и когда команда всю ночь с четверга на пятницу добиралась до дома. Иное дело? конечно, лететь с победой и досрочным выходом в плей-офф Еролиги (впервые в своей биографии), а тут...

Впрочем, казанцы, хотя и начали академично, но счете вели весь первый период. Немного, но вели - 7:4, 11:8. Правда, споткнулись на пяти подряд очках Сергея Мони - 11:13, однако нашли силы закончить первый период в свою пользу - 22:21.

Дальше два периода длилось равновесие. Бросалось в глаза, что и Алекей Саврасенко, и Натан Джавай не справляются с опекой обоих центровых гостей (подчеркнем, бывших казанцев) Крешимиром Лончаром и Алексеем Жуканенко. Гости же при защите один в один уступали в противоборстве Тэрреллу Лайдэю и Линну Гриру, хотя последный был далек от того, что он демонстрировал на паркете Ulker Sports Arena.

Если в начале третьего перида обе команды три с половиной минуты не могли забросить ни одного мяча с игры, то в четвертом столько же времени баскетболисты обеих команд забивали только с линии штрафных. Результативность начала финишировать за шесть минуть до сирены, когда у гостей единственным, правда, результативным броском отметился игрок сборной Франции Михаэль Желабаль, давший преимущество "Химкам" уже в четыре очка - 57:53. Ни тайм-ауты Евгения Пашутина, ни замены в поисках оптимального состава для активизации игры в нападении ни к чему не приводили. Да и за тактические персональные фолы хозяева площадки наказывались со 100-процентной результативностью.

Итог - 65:69 (22:21, 19:19, 10:1, 14:18) и отложение досрочного прямого выхода в "Финал четырех"  до следующего тура. Но в случае равенства очков у "Химок" будет преимущество по личным встречам.