Волейболисты казанского «Зенита» в матче четвертого тура чемпионата России в гостях со счетом 3:2 одолели новосибирский «Локомотив» — своего обидчика по полуфиналу прошлого сезона.

В предыдущем туре команда Алексея Вербова уступила московскому «Динамо» (2:3). В Новосибирске казанцы две партии не могли справиться с 21-летним диагональным «Локо» Ильей Казаченковым, который забивал 70% мячей и обеспечил своей команде победу в двух концовках.

Казаченков стал первым диагональным, поскольку травмированы Дражен Лубурич и Павел Круглов. Кроме того, в лазарете основной доигровщик Константин Абаев и основной доигровщик Сергей Савин.

Тем не менее казанцы с трудом добыли победу в Новосибирске. Помог выход на замену Андрея Сурмачевского. В атаке он был эффективнее бельгийца Сэма Деру и усилил блок, несколько раз закрыв Казаченкова, в том числе в начале пятого сета — 5:2. Дальше Сурмачевский отметился двумя точными атаками и эйсом — 9:5.

23 октября «Зенит-Казань» на своей площадке примет минский «Строитель».