Одной из центральных тем газеты "БИЗНЕС Online" в 2008 году стал спорт – и это вызвано в первую очередь успехами республики в этой области. Причем, на наш взгляд, спорт в Татарстане вышел далеко за рамки спортивных площадок и стал одним из важных факторов экономической и политической жизни республики. Сегодня "БИЗНЕС Online " представляет свою десятку самых важных событий 2008 года в области спорта.

1.                   Столица Татарстана объявлена местом проведения ХХVII Всемирной летней Универсиады.

31 мая в Брюсселе в штаб-квартире Международной федерации студенческого спорта (FISU ) состоялись выборы города-организатора студенческих игр 2013 года. Претендентов было три – Казань (Россия), Виго (Испания) и Кван Чжу (Южная Корея). Вскрыв конверт, президент FISU Джордж Киллиан объявил о победе столицы Татарстана. Из 27 членов исполкома этой организации за Казань проголосовало 20 человек.

11 октября в казанской ратуше был подписан контракт на подготовку и проведение в столице Татарстана ХХVII Всемирной летней Универсиады, что официально дало Казани официальный статус города-организатора студенческих игр 2013 года.

22 ноября главный архитектор Барселоны Хосе Асебилльо Марин представил на суд общественности градостроительную концепцию Универсиады.

24 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О подготовке к проведению ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани".

2.                   Шесть медалей (3 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых) в четырех видах спорта (легкая атлетика, синхронное плавание, художественная гимнастика, волейбол) завоевали на Олимпийских играх в Пекине представители Татарстана.

Победителями стали соответственно Гульнара Самитова-Галкина, установившая мировой рекорд на дистанции 3000 метров с препятствиями, Эльвира Хасянова, Дарья Скурихина; серебряная медаль на счету Елены Мигуновой (эстафета 4Х400 метров); бронзовые – Екатерины Волковой (бег на 3000 метров с препятствиями), Сергея Тетюхина и Александра Косарева.

3.                   Футбольная команда “Рубин” (главный тренер Курбан Бердыев) в год пятидесятилетия клуба досрочно, за три тура до финиша чемпионата страны, впервые завоевала звание победителя и право выступить в Лиге чемпионов.

При этом на счету казанцев - два рекорда премьер-лиги: семь побед подряд на старте чемпионата страны и 33 очка, набранных в 15 гостевых поединках.

4.                   Чемпионами мира по хоккею в составе сборной России стали четверо игроков “Ак Барса” – защитник Илья Никулин, нападающие Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов.

5.                   Капитан “Рубина” Сергей Семак в составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы.

6.                   Чемпионкой мира на дистанции 3000 метров с препятствиями стала Екатерина Волкова из Нижнекамска.

7.                   Волейбольная команда “Динамо-Таттрансгаз” (главный тренер Виктор Сидельников) стала победителем Лиги чемпионов.

В “Финале четырех”, который проводился в Лодзи, казанский клуб выиграл первый матч у команды Скра из польского города Белхатова со счетом 3:2, а в решающем матче с таким же результатом взял верх над титулованной “Копрой” из Пьяченцы.

8.                   Хоккейная команда “Ак Барс” (главный тренер Зинэтула Билялетдинов) завоевала Континентальный кубок.

На проводимом в Риге суперфинале второго по значимости европейского турнира “Ак Барс” последовательно одержал три победы над казахстанским “Казцинком-Торпедо” (2:1), датским “Ольборгом” (4:1) и организаторами соревнования “Ригой 2000” (6:2).

9.                   Хокейная на траве команда “Динамо” (главный тренер Араик Маргарян) в шестой раз подряд стала победителем чемпионата России.

Набрав одинаковое количество очков с главным претендентом на золотые медали командой “Динамо” из Электростали, казанский клуб стал первым по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

10.               Столица Татарстана успешно провела предолимпийский турнир по хоккею на траве среди женщин, чемпионаты мира по хоккею среди молодежи и боксу среди студентов, I летнюю Всероссийскую Универсиаду, чемпионат России по фигурному катанию на коньках, "Финал четырех" Кубка России по баскетболу.