В Иннополисе 18 и 19 августа прошли международные соревнования SkyRace среди пилотов коптеров. Побороться за призовой фонд в 1 млн рублей приехали 65 спортсменов из России, Казахстана и Беларуси.

Участники преодолевали трассу с препятствиями на скорость. Мероприятие напомнило гонки «Формулы-1», т. к. дроны обслуживала настоящая пит-стоп-зона, а пилоты сменялись каждые 50 кругов.

В мероприятии также принял участие вице-президент федерации гонок дронов России Вадим Дзема. Во время перерыва между гонками он признался «БИЗНЕС Online»: «Татарстан — второй регион по развитию гонок в России после Москвы. С 2017 года мы организуем соревнования, и ваш регион проводит у себя самые масштабные мероприятия по дронам. Например, в июне „Ак Барс Арена“ стала самой большой площадкой для соревнований за всю историю лиги», — поделился Дзема.

Первенство в индивидуальном зачете одержал Александр Холкин из Красноярска. Помимо этого, он стал первым игроком в составе английской команды по дрон-рейсингу X-blades, в которой собраны лучшие пилоты мира.

Возрастных ограничений на турнире не было. Самым младшим участником стал 10-летний Тимофей Муравьев из Караганды — чемпион Казахстана по гонкам дронов 2023 года.

Соревнования по дрон-рейсингу впервые добрались до IT-города. Турнир планируется сделать ежегодным.