В «Баскет-холле» поражением УНИКСа от ЦСКА завершился пятый матч финала Единой лиги ВТБ (55:66).

Казанцы стали серебряными призерами турнира в 5-й раз в клубной истории и в 7-й раз за время выступления в чемпионате России (ранее он не был объединен с Единой лигой ВТБ).

ЦСКА выиграл первый титул с 2021 года. Чемпионом в 2022-м стал «Зенит», а в 2023-м трофей заполучил УНИКС.

По итогам первой половины казанцы были впереди — 38:34. Однако следом команда провалила третью четверть, проиграв ее со счетом 2:17. Ситуацию смог исправить Джален Рейнольдс: за последние полторы минуты отрезка он набрал 6 очков. Но даже так УНИКС вступил в четвертую четверть с отставанием минус 8 (46:54).

На старте решающего отрезка команды поменялись местами: теперь уже ЦСКА не мог забить. Свои первые очки армейцы смогли набрать лишь через три минуты. УНИКС воспользовался этим отрезком, чтобы немного сократить разрыв в счете. Но, когда атака ЦСКА пришла в норму, а к УНИКСу вернулись проблемы с броском, разница между командами снова стала двухзначной. Борьбы на последних минутах как таковой уже не было.

По итогам регулярного чемпионата УНИКС стал первым. Защитник казанцев Ненад Димитриевич стал MVP сезона, а главный тренер Велимир Перасович был признан лучшим в лиге.

Единая лига ВТБ. Финал. Пятый матч

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 55:66 (19:16, 19:18, 8:20, 9:12)

5 июня. «Баскет-холл»

УНИКС: Рейнольдс (18 + 8 подборов), Димитриевич (9 + 3 передачи), Найт (8 + 5 подборов + 5 передач), Беленицкий (3 + 3 подбора), Воронцевич (2 + 5 подборов) — старт; Кулагин (6), Грин (5 + 3 подбора), Лабери (4 + 5 подборов), Зайцев (0).

ЦСКА: Жан-Шарль (9 + 5 подборов), Астапкович (12 + 4 подбора), М"Бай (7 + 3 подбора), Уэйр (6 + 6 передач + 3 подбора), Курбанов (4 + 4 подбора) — старт; Джекири (11 + 8 подборов), Тримбл (10 + 5 подборов + 4 передачи), Ухов (5 + 4 подбора), Антонов (2).

Счет в серии: (95:96, 83:94, 72:80, 96:80, 55:66).