В первом матче 1/8 финала чемпионата Европы Швейцария обыграла Италию (2:0).

В первом тайме команда Мурата Якина забил один гол — сделал это полузащитник Ремо Фройлер на 37-й минуте матча. Швейцарцы упрочили преимущество в начале второго тайма, как только стартовала вторая 45-я. Рубен Варгас на 46-й минуте забил второй мяч. За оставшееся время матча команда Лучано Спаллетти не смогла отыграться.

Италия — действующий победитель турнира. В 2021 году итальянцы обыграли сборную Англии в финале на «Уэмбли» (1:1, 3:2 пен.).

Швейцария вышла в 1/8 финала из группы, А со второго места. Они соперничали со сборной Германии, Шотландии и Венгрии. Итальянцы заняли второе место в группе В, где выступали Испания, Хорватия и Албания.

Отметим, что впервые с 2004 года итальянцы не смогли выйти в четвертьфинал турнира. Швейцария в четвертьфинале сыграет с победителем пары Англия — Словакия.