Казанское «Динамо — Ак Барс» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл московское «Динамо» в матче за Суперкубок России.

В первом сете казанские волейболистки ушли в отрыв на подачах Елизаветы Лукьяновой (12:9−18:9). У столичной команды были большие проблемы с приемом и атакой (24% против 41%). В составе «Динамо — Ак Барса» сет ярко провела Ирина Королева, набравшая 5 очков, в том числе два блока.

Во второй партии повторился тот же сюжет. Казанские волейболистки добились огромного преимущества в одной расстановке на подачах Светланы Гатиной (11:10−19:10). Героиней сета стала доминиканская нападающая «Динамо — Ак Барса» Брайелин Мартинес, которая забила 6 из 11 мячей. Лидер атаки московского «Динамо» Наталия Гончарова за две партии реализовала пять из 22 атак (23%, пять потерь).

Третий отрезок игры получился самым упорным, но после счета 14:14 разницу сделала Гатина, которую не могли остановить блоком. Кроме того, продолжала серийно ошибаться в приеме китайская доигровщица московского «Динамо» Юньлу Ван. В итоге Казань вновь выиграла партию с большим преимуществом — 25:18.

«Динамо — Ак Барс» завоевало третий Суперкубок России в своей истории (2020, 2022, 2024), догнав московское «Динамо» (2017, 2018, 2023). Также трофей брал калининградский «Локомотив» (2019). Суперкубок России в женском волейболе разыгрывается с 2017 года. Раньше это происходило в одном из туров чемпионата России. Теперь трофей впервые разыгран в отдельном матче. В 2021 году розыгрыш Суперкубка не состоялся. 16 сентября в Москве сегодняшние соперницы очной встречей начнут чемпионат России. Начало матча — в 19:00.