«Ак Барс» проиграл «Сибири» со счётом 3:6 «Ак Барс» проиграл «Сибири» со счетом 3:6 Фото: ak-bars.ru

«Последние 5 минут пока комментировать не буду»

«Ак Барс» до недавнего момента был единственной командой, которая на старте сезона не проигрывала дома. Однако несколько дней назад казанцы уступили «Амуру» (1:2), а теперь — «Сибири» (3:6). Интересно, что у новосибирского клуба казанцы дома не могут выиграть с 2020 года — уже больше 6 матчей подряд.

При этом для команды Анвара Гатиятулина все складывалось идеально. На старте матча Александр Барабанов в течение 2 минут оформил дубль, а потом хозяева получили еще и два большинства подряд. Реализуй хотя бы одно — и результат поединка был бы сделан. Однако с реализацией этого самого большинства у команды в нынешнем сезоне большие проблемы. Пока все довольно статично в чужой зоне: игроки долго переводят шайбу друг другу, а заканчивается это в основном набросом на пятачок, где дежурит Дмитрий Яшкин. Если капитану удается хорошо закрыть вратаря и переправить шайбу, то это гол. «Почти на каждой тренировке мы разбираем игру в неравных составах: есть над чем работать. В той игре были хорошие моменты, в этой та же ситуация, но все еще много брака», — сказал после матча Гатиятулин.

Наставник «Ак Барса» чуть ли не впервые в текущем сезоне нервничал на домашней пресс-конференции. Он так и не смог объяснить, что случилось с командой после двух стартовых голов. «Поначалу казалось, что получилось: забили два гола, много атаковали. Последние 5 минут первого периода пока комментировать не буду: нужно посмотреть матч и проанализировать его», — сказал Гатиятулин.

Александр Барабанов на старте игры оформил дубль Александр Барабанов на старте игры оформил дубль Фото: ak-bars.ru

В раздевалке было видно, что игроки «Ак Барса» осознают поражение, но, как и наставник, они не смогли объяснить, что случилось в конце первого периода, когда казанцы пропустили четыре шайбы подряд за 5 минут. «Такое ощущение, что мы перестали играть», — был лаконичен Александр Барабанов. На вопрос, почему так произошло, лидер «Ак Барса» просто покачал головой.

Для анализа ситуации у штаба Гатиятулина есть пять дней. В следующем матче казанцы на выезде сыграют со «Спартаком» — одной из сильнейших команд сезона, и отсутствие ответа на насущные вопросы грозит третьим поражением подряд.

Ошиблись с вратарем на игру?

На старте встречи у «Ак Барса» вышел Тимур Билялов. Один из лучших вратарей прошлого сезона пока выглядит неубедительно. Тимур провел только 6 полноценных матчей из 11, только три из них были победными.

Пока Билялов проигрывает (и достаточно неожиданно) конкуренцию Амиру Мифтахову, который выступает стабильнее и надежнее. Многие были уверены, что последний и выйдет в матче с «Сибирью», однако в воротах появился Тимур и быстро всех разочаровал. В первые 12 минут поединка «Сибирь» нанесла по воротам «Ак Барса» всего один бросок, с ним Билялов справился, но потом для вратаря казанской команды начался настоящий кошмар: он пропустил три шайбы после пяти бросков.

Билялова по ходу матча заменил Мифтахов Билялова по ходу матча заменил Мифтахов Фото: ak-bars.ru

После третьего гола Гатиятулин все-таки заменил вратаря на Мифтахова. Билялов, что интересно, не остался на скамейке запасных — сразу ушел в раздевалку, а по пути клюшкой громил все подряд. «Мы неправильно выбрали вратаря на матч? Как и ранее говорил, мы верим в тандем. У нас два хороших вратаря, поэтому любого результата мы добиваемся командой», — сказал после матча Анвар Рафаилович.

Наставник «Ак Барса» твердит это с начала сезона, но ведь нет ничего плохого в том, когда в моменте больше доверяешь тому голкиперу, у которого идет игра. Мифтахов, конечно, тоже пропустил два гола (еще один был забит в пустые ворота), но выглядел увереннее и совершил несколько хороших спасений. Не спас он, пожалуй, только в моменте с голом Егора Мартынова во втором периоде — голкипер слишком долго перемещался и обязан был ловить такой бросок.

Ранее считалось, что конкуренция, наоборот, положительно сказывается на Билялове Ранее считалось, что конкуренция, наоборот, положительно сказывается на Билялове Фото: ak-bars.ru

Что происходит с Биляловым на старте сезона, пока никто объяснить не может. Возможно, сказалось летнее переподписание контракта с клубом. Многие уверены, что ему поможет соперничество с Мифтаховым: мол, Тимур начинает играть лучше, когда чувствует сильную конкуренцию. Словом, Билялову пора вспоминать, что он один из лучших российских вратарей КХЛ.

Не хватает глубины состава

Вчерашнее поражение вскрыло еще одну проблему «Ак Барса». Казанской команде на старте сезона не хватает глубины состава. Это было отлично видно еще по трудовой победе над «Амуром» в серии буллитов (3:2). Тогда заболел первый центр команды Ник Петан, а заменить его оказалось некем. В первую тройку нападения пришлось поднимать Артема Галимова, а на его место ставить сомнительного Егора Бабенко.

У «Ак Барса» минимальные возможности для ротации У «Ак Барса» минимальные возможности для ротации Фото: ak-bars.ru

Понятно, что лучшего легионера заменить вообще невозможно, но глубины состава у казанской команды действительно нет. Это особенно заметно на фоне усталости «Ак Барса» и отсутствия эмоций, о которых второй матч подряд говорит Гатиятулин: «Была у нас серия, где мы оставили много сил и эмоций».

В такие моменты нужна ротация: посадить тех, кто не впечатляет, заменить их на тех, кто даст новые эмоции, но, увы, заменить игроков основного состава некем. 13-м нападающим бегает молодой Радэль Замалтдинов, тренируется с командой Кирилл Крутов. На этом в общем-то и все. Если в обороне еще есть место для маневров (накануне, например, Даниила Журавлева заменил Константин Лучевников), то в атаке этого нет. У «Ак Барса» остаются деньги под жестким потолком зарплат, один-два трансфера могут решить проблему.