Сегодня в Татнефть-Арене в первом полуфинальном матче Кубка Гагарина по хоккею "Ак Барс" принимает московское "Динамо".

Если накануне четвертьфинального противостояния казанцев с омскими "ястребами" интрига была чисто статистической – матчи, победы, заброшенные шайбы, то нынче ее палитра куда богаче. Фактов, как говорится, воз и маленькая тележка.

Во-первых, наставники – Владимир Вуйтек и Зинэтула Билялетдинов. Оба дважды приводили свои дружины к золотым медалям чемпионата России. Гость это сделал с одним – ярославским клубом, его оппонент с двумя – московским "Динамо" и "Ак Барсом". Вуйтек "барсов" поменял на бело-голубых, Билялетдинов рокирнулся в противоположном направлении. Причем оба это сделали не по своей воле.

Во-вторых, подлил масла в огонь скандальный полутайный отъезд из Казани в столичный динамовский стан центрфорварда первого звена Сергея Зиновьева. Опять-таки обратный путь проделал Алексей Бадюков.

В-третьих, у всех на памяти скандальный поединок соперников дивизиона Чернышева в Лужниках 30 октября, когда в конце первого периода при счете 1:1 хулиганы с трибуны бросили на лед дымовую шашку. Матч не был доигран и его перенесли на январь в другой ледовый дворец - "Мегаспорт". Кстати, в четырех матчах регулярного чемпионата КХЛ "барсы" и динамовцы обменялись победами, как дома, так и на выезде. Правда, у бело-голубых это вышло скромнее – 4:3 в добавленное время и просто 4:3. Зато у казанцев – 1:0 и 5:2 (чего только стоил московский хет-трек Даниса Зарипова). А вот шестиразовое соперничество в плей-офф в национальном чемпионате разных лет безоговорочно в пользу москвичей – 5 – 1.

Так что посетить первые домашние матчи "барсов" (серия длится до четырех побед, причем без пробития буллитов после окончания основного времени), что называется, сам бог велел. Правда, сделать это смогут далеко не все желающие. Хотя билеты в связи со статусом серии несколько подорожали (номинал – от 375 до 1000 рублей), их в кассах Татнефть-Арены уже нет на оба матча, как, впрочем, и в Москве на третий и четвертый. Что касается проблемы лишнего билетика, таковой в нашей повседневной жизни не бывает. Все дело в цене. По слухам самый дешевый билет на пятый матч с "Авангардом" (это 300 рублей) стоил…полторы тысячи. Поэтому неудачникам можно лишь пожелать удачного телепросмотра.