Одержав в Баскет-холле победу над сургутским "Университетом-Югрой" со счетом 78:62 (16:17, 21:12, 21:20, 20:3), баскетболисты УНИКСа после повторения стартового успеха лидируют в чемпионате России вместе с ЦСКА и "Химками".

Казанцы, кроме того, установили рекорд суперлиги А по пропущенным очкам в отдельно взятом периоде. В заключительной двадцатиминутке они позволили набрать сибирякам, у которых выделялся темнокожий ЛионельЧалмерс, всего лишь 3 очка. Это второе достижение УНИКСа за время выступления в российском классе сильнейших. Первое было установлено в сезоне 2000/01, когда казанцы обыграли тульский "Арсенал" с рекордной разницей в счете – плюс 86 очков (130:44).

Правда, начало субботнего матча в присутствии всего 2000 зрителей (напомним, что Баскет-холл вмещает почти 8000 тыс. человек), начиналось не очень оптимистично: после двух минут – 0:8. И хотя на послематчевой пресс-конференции наставник казанцев Ацо Петрович опроверг сомнения о недооценке соперника, сами-то игроки понимали, кто есть кто на площадке.

Пощекотав поначалу нервы хозяевам площадки, баскетболисты "Университета-Югры", начиная со второго периода, стали пропускать дальние броски Игоря Заманского и Артема Кузякина, что и привело их в итоге крупному поражению.

В национальном чемпионате сыграно всего 16 матчей, а налицо уже две сенсации. После поражения московских динамовцев во Владивостоке оступился еще один записной фаворит - подмосковный "Триумф". Поражение в Кубке Европы от бельгийского "Сунаира", похоже, не прошло для команды Станислава Еремина бесследно. В Красноярске подмосковные баскетболисты, пропустив за 30 секунд 8 очков, уступили с минимальной разницей "Енисею" (77:78).