Поражением обернулся для "Ак Барса" начальный матч декабрьского выездного турне по Подмосковью  и Москве.

Казалось, предстоящий поединок чемпионата КХЛ в Чехове с "Витязем", который в плей-офф не попадает по определению, мог сослужить добрую службу гостям в плане погони за лидерами. Тем более, что  этому сопернику "барсы" в 13 матчах чемпионата страны ни разу не проигрывали.

Так было, видимо, угодно судьбе, что когда-то это должно было случиться.
У гостей снова отличились лидеры первого звена  Алексей Морозов и Данис Зарипов, но двух заброшенных ими шайб оказалось достаточным только для того, чтобы перевести поединок в овертайм. Дополнительное время закончилось безрезультатно, а вот счастье в лотерее (простите, реализации буллитов) улыбнулось хозяевам площадки, которые и праздновали итоговую победу – 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

И хотя впереди еще два с лишним месяца соперничества в регулярном чемпионате, казанцам, скорее всего лидеров не догнать. У "Ак Барса" после 36 игр – 76 очков.

У "Атланта" - 77. Но подмосковные хоккеисты, победив в Уфе "Салават Юлаев" со счетом 3:1, стали потенциальными лидерами. У них, правда, на очко меньше, чем у чемпиона страны, но зато матч в запасе.

В чемпионате КХЛ перерыв до 18 декабря, когда в Москве стартует Кубок Первого канала, где в составе национальной сборной сыграют "барсы" Морозов, Зарипов, Илья Никулин, Сергей Зиновьев, а за шведскую команду – Тони Мортенссон.

С московским "Спартаком" казанцы сыграют 23 декабря.